Очистка промышленных сточных вод

Содержание
1. Проблемы загрязнения окружающей среды 2. Что такое промышленные сточные воды? 3. Почему необходима очистка промышленных сточных вод? 4. Промышленные сточные воды 5. Классификация воздействий загрязняющих веществ
Содержание
1. Проблемы загрязнения окружающей среды 2. Что такое промышленные сточные воды? 3. Почему необходима очистка промышленных сточных вод? 4. Промышленные сточные воды 5. Классификация воздействий загрязняющих веществ

Промышленные сточные воды

Промышленные сточные воды (включая агропромышленные стоки) это отходы человеческой деятельности в области переработки сырья и производства. Эти сточные воды возникают в связи с

  • помывкой, готовкой, охлаждением или нагреванием чего-либо
  • добычей
  • в связи с возникновением побочных продуктов каких либо процессов
  • сепарацией
  • транспортировкой
  • и вследствие контроля качества продукта, проявляющемся в выбраковке определенных продуктов
Загрязнение вод происходит, когда потенциальные загрязнители в потоке достигают определенных количественных показателей, вызывая нежелательные изменения в принимающем водоеме. Не смотря на то, что промышленные сточные воды могут содержать хозяйственно-бытовые стоки, последние все же не являются доминирующим компонентом. Возможное присутствие бытовых стоков объясняется наличием уборных и общежитий для рабочих промышленных предприятий и заводов. Образцы промышленных сточных вод содержат отходы таких типов промышленности как:
  • химическая
  • фармацевтическая
  • электрохимическая
  • электронная
  • нефтехимическая
  • пищевая
Образцы агропромышленных сточных вод включают в себя:
  • отходы животноводческих хозяйств промышленного масштаба
  • скотобоен
  • рыболовных промыслов
  • производства растительного масла
Агропромышленные сточные воды могут обладать очень сильной концентрацией различных загрязнителей и потому вносят значительный вклад в общий уровень загрязнения окружающей среды.

Ирония всего этого в том, что те ресурсы, которые способствуют развитию промышленности и ускорению темпов урбанизации, в первую очередь подвергаются угрозе исчезновения со стороны этого развития и урбанизации, вызванной некорректной эксплуатацией! Поэтому в числе основных приоритетов, на сегодняшний день, находится оптимальное управление ресурсами и самим процессом развития. Одним из подобных случаев можно назвать ситуацию на южном побережье штата Джохор, с точки зрения экономики, наиболее быстро развивающегося района Малайзии. Вскоре был определен потенциальный вред такого развития для окружающей среды при отсутствии надлежащего контроля и управления.

Временами воздействие промышленных стоков на окружающую среду и население может принимать трагический оборот. Около пятидесяти лет назад из-за наличия метилртути в промышленных стоках в реку Агано и прибрежные воды около города Яцусиро, близ Кумамото (Япония) возникли вспышки и быстрое распространение болезни Минамата среди местных жителей. Конечно, трагедии, подобные эпизоду с болезнью Минамата происходят нечасто, и, тем не менее, случаи загрязнения окружающей среды с потенциально опасными последствиями происходят снова и снова.

В промежуток времени до окончательной реализации долговременного отрицательного воздействия на окружающую среду, снижение качества жизни населения, проистекающее из ухудшения качества воды становится отчетливо заметно. Примеры таких экологических проблем, их признание и попытки улучшения ситуации, предпринятые в 80-х, включают в себя защиту прибрежных вод Малайзии от нефтезаводских сточных вод, вод реки Тацуи в Тайване, в иле которой были обнаружены пестициды и тяжелые металлы, вод реки Нам Понг в Таиланде, которая была загрязнена отходами целлюлозно-бумажной промышленности, реки Буриганга в Бангладеш, воды которой, помимо всего прочего, были загрязнены отходами кожевенного завода. Подобные отчеты в 90-х включали в себя информацию о состоянии реки Келани в Шри-Ланке, озера Лагуна-де-Бай в Филиппинах, а также реки Коаю, в которых в связи с недобросовестно сброшенными в воду отходами свинофермы, были обнаружены ооцисты криптоспоридий и цисты лямблий. Подобные отчеты довольно часто появляются и в двухтысячных, и вызывают тревогу во Вьетнаме и Корее.

Факт того, что случаи загрязнения водных ресурсов посредством сброса сточных вод, не получивших должной очистки, регулярно встречаются в Азии на протяжении десятилетий, свидетельствует о том, что решения для предотвращения подобных случаев так и не были найдены. К концу 2004 года поступили сведения о том, что река Хуай в Китае загрязнена сточными водами бумажных, дубильных фабрик и фабрик по производству минеральных удобрений, что среди фермеров округа Шенкви в Китае, пользовавшихся водой из этой реки, зарегистрировано большое число случаев тяжелых заболеваний. Впрочем, есть и свидетельства некоторого прогресса, примером которого является десятилетняя программа очистки рек в Сингапуре.

Агропромышленные сточные воды, как подкласс промышленных сточных вод, оказывают значительное вредоносное воздействие на окружающую среду, так как обладают большой силой загрязнения, также в сельских районах часто расположены крупные промышленные предприятия, сливающие большое количество сточных вод. Ссылаясь на данные по странам АСЕАН (Ассоциации государств юго-восточной Азии), мы видим, что агропромышленные сточные воды вносили и до сих пор вносят значительный вклад в загрязнение окружающей среды. Таким образом, агропромышленные города часто являются легко определяемыми точечными источниками загрязнений промышленными отходами окружающей среды.

Между тем, есть исключения: частные предприятия, как источники сброса промышленных сточных вод, зачастую ассоциирующиеся с производством в Азии как таковым, наоборот, имеют куда более скромные размеры, чем выше упомянутые крупные производственные мощности. Классификация малых и средних промышленных объектов определяется количеством работников, занятых на предприятии: — 10 - 49 человек (малые) и 50 - 199 человек (средние) соответственно.

Не смотря на небольшие размеры подобных предприятий, их общий вклад в загрязнение природы отнюдь не скромен. Так же следует упомянуть о следующем: так как частные промышленные предприятия имеют небольшие (средние) размеры, чаще всего они располагаются в черте города или же в городском центре, где скопление зданий – само по себе проблема. Еще более отягчает ситуацию тот факт, что управление производством на таком промышленном объекте редко отличается долгосрочным, перспективным планированием, а также оказывается неспособным использовать преимущества масштаба предприятия. Стратегии управления производством могут быть направлены на получение максимальной прибыли путем сокращения «ненужных» расходов на удовлетворение требований контроля загрязнения окружающей среды, как результат отсутствия правильной корпоративной культуры и, тем самым, ослабление общественного сознания относительно понимания важности заботы об окружающей среде.

Но есть и положительные моменты: уровень экономического развития за последние несколько десятилетий предоставляет необходимые управленческие, финансовые и технические возможности, в том числе современные технологии по очистке воды (на примере ООО “Аргель”, сайт www.vo-da.ru), что решает вопросы борьбы с загрязнением и ухудшением состояния окружающей среды для широкого спектра различных производственных мощностей. Также растет понимание того, что стоимость (в рамках человеческих и экономических ценностей) устранения загрязнений после завершения какого-либо процесса превышает стоимость предотвращения загрязнения.