Поверхностный сток с мостовых переходов

Содержание
1. Организация водоотвода с поверхности мостов 2. Оценка воздействия ливневых вод
Содержание
1. Организация водоотвода с поверхности мостов 2. Оценка воздействия ливневых вод

Оценка воздействия ливневых вод

Предельно допустимый сброс сточных вод (ПДС) определяется исходя из массы вредных веществ в сточных водах, которая максимально допустима к отведению в данном пункте в единицу времени (г/час или т/год). ПДС ставит целью обеспечить заданное качество воды в контрольном пункте.

Определение уровня загрязнения поверхностных сточных вод, а также расчет величины предельно допустимого сброса проводят на основании «Правил охраны поверхностных вод» и действующих нормативных источников:

  • СНиП — для расчета годового объема ливневого стока с поверхности мостов, поступающих на очистные сооружения.
  • СН 496-77 — для расчета количества загрязняющих веществ, находящихся в поверхностных сточных водах.
  • «Методические указания по установлению ПДС веществ, поступающих в водные объекты со сточными водами» — для расчета предельно допустимого сброса.

Подбор очистных сооружений для мостов

Для оценки необходимости очистки сточных вод проводится расчет величины фактического сброса (ФС) загрязняющих веществ с поверхностными сточными водами по каждому загрязнителю отдельно (в г/час).

Затем по каждому загрязняющему веществу рассчитывается величина предельно допустимого сброса - ПДС (в г/час).

После расчетов производится сравнение величин ФС и ПДС, и если фактический сброс не превышает предельно допустимый, очистки стоков не требуется.

При превышении величины предельно допустимого сброса выпуск поверхностных сточных вод в природные водоемы без очистки запрещен. После очистки на очистных сооружениях содержание загрязняющих компонентов не должно превышать соответствующие величины ПДК для вредных веществ с учетом смешивания стоков с природными водами.

В тех случаях, когда поверхностный ливневый сток с мостов требует очистки, сточные воды нельзя сбрасывать в природные водотоки через водоотводные трубки, через тротуары, или через водоотводные лотки на конусах. В этом случае весь объем сточных вод необходимо подавать на очистные сооружения для очистки.

Если мостовые переходы или автомобильные дороги пересекают территории водоохранных зон, то в таких местах запрещено устройство автомобильных моек.

Для очистки поверхностных сточных вод с мостов могут применяться небольшие модульные очистные сооружения из стеклопластика Векса-М, либо тонкослойные отстойники Argel-L. Эти сооружения показали хорошую эффективность в ходе эксплуатации на многих объектах.