Септик «Юнилос Астра»

29 января 2016 г

Применение «Юнилос Астра»

Очистные системы замкнутого типа отечественного производителя «СБМ-групп» эффективно перерабатывают сточные бытовые воды, в результате чего образуется очищенная от продуктов жизнедеятельности человека вода и ил. Септики линейки «Юнилос»: «Мега», «Астра» и «Скарабей» – положительно оценены пользователями этих систем.

В районах индивидуальной застройки чаще всего используется «Астра». Преимуществом этого устройства является то, что при эксплуатации не требуется вмешательства человека. Если конструкция установлена правильно, то потребуется только очистка от иловых отложений не чаще двух раз за год.


Устройство

Вся процедура очищения сточных вод осуществляется в емкости, выполненной из полипропилена, обладающего экологической безопасностью, устойчивостью к различным химическим реакциям и повышенному давлению почвы. Повышенную жесткость корпуса дополняют ребра, изготовленные по эксклюзивной технологии: материалы соединены на молекулярном уровне. Кроме того, толщина стенок составляет 2 см, то есть не потребуется упрочнение основы септика бетоном. Надежность конструкции объясняется и тем, что внутри не расположены какие-либо механические узлы.

Септик состоит из 4 отсеков, связанных друг с другом эрлифтами – трубочками из пластика, по которым стекает жидкость под давлением воздуха. Такое конструктивное решение – расположение всех секций в одном блоке – избавляет от использования профессиональной строительной техники при установке, и для расположения всей системы нужно не так много места.

  1. Первый отсек – приемник. Сюда стекаются канализационные отходы и отстаиваются. Вода светлеет за счет того, что нерастворенные вещества осаждаются на дне.
  2. Второй отсек – аэротенк. Здесь происходит взаимодействие аэробных бактерий и стоков. Содержимое септика является прекрасной питательной средой для размножения бактерий, приток кислорода поддерживает этот процесс на достаточно высоком уровне. Пополнять септик этими бактериями не требуется. Метод прерывистого насыщения воздухом позволяет уничтожать нитратные соединения, попавшие вместе с канализационными стоками.
  3. Третий отсек – вторичный отстойник. В нем частицы ила разделяются на новые и старые. Новые, более легкие, направляются системой в аэротенк для повторной очистки. Старый иловый осадок, образующийся на дне, попадает в специальный приемник, откуда его нужно периодически вычищать.
  4. Четвертый отсек – отстойник чистой воды. Он завершает очистку жидкости от нерастворимых элементов и выводит воду наружу. Можно к этому отсеку подключить насос, и тогда жидкость будет подаваться в специально отведенное домовладельцем место. Также очищенная вода может вытекать прямо в грунт – это избавляет от хлопот с ассенизаторскими машинами.

Модельный ряд «Астра»

Ассортимент «Юнилос Астра» делится на модели разной вместительности, исчисляемой количеством человек, которое способна обслужить данная конкретная система. Например, «Астра-3» рассчитана на семью из трех человек. Для дачи и районов индивидуальной застройки наиболее подходящими являются модели от «Астра-3» до «Астра-15». Более вместительные, до «Астра-40», устанавливают для очистки сточных вод нескольких построек (коттеджа, сауны, беседки-шашлычной) или для дома, в котором проживают несколько семей. Модели от «Астра-50» до «Астра-150» используются в коттеджных поселках, гостиницах, небольших заведениях общепита. Чем больше цифра модели септика, тем большую производительность он может обеспечить. Но не следует устанавливать более производительную модель, чем в действительности нужно. Это повлечет за собой значительные затраты электроэнергии.

Уровень расположения септика относительно поверхности земли определяется его вариацией: миди, стандарт или лонг.

  • «Астра» Стандарт устанавливается с небольшим заглублением, подающая труба находится на глубине 60 см и менее.
  • Установка «Астра» Миди предусматривает глубину подающей трубы от 60 до 90 см от земли.
  • «Астра» Лонг рассчитана на глубину до 120 см для подающей трубы.

Систему «Юнилос Астра» помещают в почву на такую глубину, при которой верхняя крышка будет вровень с грунтом. При желании и необходимости можно скрыть её различным ландшафтным декором.


Дополнительная комплектация

Для наиболее эффективной очистки выходящей воды предлагается блок доочистки, состоящий из:

  • насоса, перекачивающего воду;
  • аппарата ультрафиолетового обеззараживания воды;
  • блока, очищающего сточные воды с помощью ультразвука;
  • фильтра.

После прохождения через доочистку вода может использоваться для полива грядок или палисадника, ею можно наполнять пруд.

Если вода должна стекать в определенном месте, то можно использовать встроенную КНС. В её оснащение, кроме насосной станции, входит и дренажный насос фекального типа и система аварийного оповещения.


Обслуживание септика

Очистка системы производится достаточно просто благодаря тому, что всегда есть легкий доступ к верхней крышке и можно зрительно оценить состояние септика. Чистить от ила, а также прочищать фильтр и уловитель волос необходимо не реже раза в три месяца. Если иловый осадок потемнел и стал плотным, значит нужно его удалить.


Преимущества и недостатки

Пользователи этого септика чаще всего отмечают следующие недостатки:

  • высокая цена;
  • для работы септика необходимо подключение к электричеству;
  • из-за того, что при минусовой температуре пластик теряет свою прочность, нельзя устанавливать систему при температуре ниже -10 градусов;
  • в районах с холодным климатом требуется утепление устройства с помощью пенопласта;
  • постоянное использование влечет за собой расходы на замену эрлифтов, трубок и аэраторов.

Преимуществ септической системы «Юнилос Астра» всё-таки значительно больше, что делает ее наиболее популярной.