Очистка стоков методом флотации

Содержание
1. Процесс флотации 2. Теоретические основы 3. Типы флотации 4. Флотационные реагенты 5. Эффективность метода флотации
Содержание
1. Процесс флотации 2. Теоретические основы 3. Типы флотации 4. Флотационные реагенты 5. Эффективность метода флотации

Процесс флотации, история его возникновения

Процесс флотации заключается во взаимодействии тонкодисперсных частиц с пузырьками воздуха с образованием флотокомплексов (пузырек-частица) и последующим всплыванием их на поверхность. Тем самым достигается осветление очищаемой жидкости. Это взаимодействие основано на адгезионных свойствах пузырьков воздуха и взвешенных частиц, что позволяет удалять из стоков как твердые, так и жидкие тонкодисперсные взвеси.

Флотация изначально применялась в горнодобывающей промышленности.

В 1860 году англичанин Уильям Хайнс запатентовал способ разделения минералов. В 1877 году братья Бессель в Германии использовали его для обогащения графитовых руд. 1898 году братья Эльмор из Британии изобрели процесс масляной флотации, который и получил название процесса Эльмора.

В 1960 году процесс флотации был использован для переработки макулатуры.

В последующем метод флотации применялся в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.

В 70-х годах XX века произошло перенесение теоретических закономерностей процесса флотации из опыта обогащения в систему очистки стоков. Несмотря на то, что принцип флотации соблюдается в обоих случаях, при очистке сточных вод решаются принципиально другие задачи. В частности, необходимость полного и эффективного удаления нерастворимых примесей и взвешенных веществ из стоков.

Теоретические основы флотации разрабатывали русские ученые И.С.Громеки, который в конце 19 века сформулировал основные положения процесса смачивания, и Л.Г.Гурвич, определивший в начале 20-го века гидрофобность и гидрофильность веществ. В создании современной теории флотации принимали участие ученые из России, США, Австралии.