Очистка стоков АЗС

Содержание
1. Влияние АЗС на окружающую среду 2. Характеристика сточных вод 3. Принципиальная схема ЛОС 4. Методы очистки 5. Примеры очистных сооружений АЗС
Содержание
1. Влияние АЗС на окружающую среду 2. Характеристика сточных вод 3. Принципиальная схема ЛОС 4. Методы очистки 5. Примеры очистных сооружений АЗС

Примеры очистных сооружений АЗС

Проектирование локальных очистных сооружений АЗС и подбор оборудования ведется с учетом следующих факторов:

  • объема сточных вод;
  • характера загрязнений (сток только АЗС или АЗС+автомойка);
  • типа почв и особенностей рельефа местности;
  • глубины промерзания грунта;
  • финансовых ограничений заказчика.

При подборе оборудования для ЛОС следует обращать внимание на материал, из которого изготовлено оборудование, изучить возможность его эксплуатации при заглублении в данном типе грунта, а также при высоких грунтовых водах.

По оценкам специалистов, стоимость локальных очистных сооружений АЗС составляет примерно 10-15% от сметной стоимости АЗС.

Установки Векса (М)

Для организации локальных очистных сооружений для автозаправочной станции могут быть использованы установки серии Векса или Векса-М. Модификация Векса-М оснащена не одноступенчатым, а двухступенчатым сорбционным фильтром, что позволяет добиваться большей глубины очистки стоков и сбрасывать очищенные стоки непосредственно в водоемы рыбохозяйственного назначения.

Установка Векса состоит из следующих блоков:

  • Песколовка.
  • Тонкослойный отстойник.
  • Коалесцентный сепаратор.
  • Сорбционный фильтр (одноступенчатый – для Векса, двухступенчатый — для Векса-М).

Материал для изготовления установки — стеклопластик. Тонкослойный отстойник и фильтры выполнены из пластика. Установка не требует дополнительной антикоррозионной обработки.

Конструкционно установка представляет собой единую горизонтальную цилиндрическую ёмкость, разделенную внутри перегородками. Для сооружения предусмотрена подземная установка.

Производительность очистных сооружений Векса от 0,6 до 200 л/с. Установки производительностью 2-8 л/с применяются без использования аккумулирующих ёкостей.

Максимально допустимое содержание загрязнителей в стоках, поступающих на очистку: взвешенные вещества – до 1300 мг/л; нефтепродукты — до 110 мг/л.

Установки НГП-С, НГП-СК

При повышенных концентрациях загрязнителей в стоках АЗС и при содержании в стоках дополнительных специфических загрязнений, можно использовать установки серий НГП-С и НГП-СК.

В установках этого типа реализуются три основных технологических процесса, которые осуществляются в трех раздельных камерах установки. Для удешевления установки нефтеловушка может быть устроена в едином корпусе с пескоулавливателем (НГП-С).

Очистка стоков на установке НГП производится в несколько этапов:

  • Пескоуловитель для улавливания крупных частиц.
  • Камера с коалесцентным фильтром для удаления эмульгированных нефепродуктов.
  • Сорбционные фильтры с материалом "Fibroil".

Материал установки — стекловолокно. Система работает в самотечном режиме и не нуждается в установке насосов. Для очистных сооружений может быть предусмотрен вариант работы с накопительной ёмкостью. При совмещении установки НГП c отстойниками в качестве предварительной очистки, можно подобрать установку НГП меньшей по производительности.

Установки Скат

Для очистных сооружений АЗС с замкнутой водооборотной системой для автомоек подходят очистные сооружения Скат, очистка стоков в которых реализуется в несколько этапов:

  • удаление грубых примесей в блоке первичной очистки;
  • основная очистка методом напорной флотации;
  • доочистка на двухступенчатом сорбционном блоке (угольный фильтр).

Производительность установок от 1 до 6 м3/ч. Избыток очищенной оборотной воды сбрасывается в канализацию.

Выводы

Сбор, отвод и очистка ливневых стоков с территорий АЗС — необходимое условие современного и экологичного автозаправочного комплекса. Выбрать вариант ЛОС только для прохождения технической и экологической экспертизы и оснастить автозаправку самыми дешевыми и малоэффективными очистными комплексами — значит закрыть глаза на то, что стоки АЗС, содержащие нефтепродукты, будут просачиваться в грунты и попадать в природные водоемы, пагубно влияя на местные экосистемы.

Ответственный подход к проектированию АЗС включает в себя устройство очистных сооружений, обеспечивающих полную и эффективную очистку стоков при любом режиме работы комплекса. Очищенные стоки в таком случае могут быть использованы повторно в замкнутом водооборотном цикле, сброшены в канализационную сеть, в природный водоем или на рельеф. Рынок отечественного оборудования для очистки стоков содержит оптимальные предложения по соотношению цены и качества, рассчитанные на любой исходный состав стоков.