Очистка стоков производства желатина

Содержание
1. Состав сточных вод 2. Методы очистки сточных вод 3. Схема ЛОС
Содержание
1. Состав сточных вод 2. Методы очистки сточных вод 3. Схема ЛОС

Особенности образования сточных вод

В производстве желатина используются отходы переработки животных, содержащие коллаген. К таким отходам относятся шкуры коров и свиней и продукты их обработки, кости крупного рогатого скота и проч.

Для выделения коллагена из мясопродуктов используют как физическую обработку, так и химические реагенты, которые, в свою очередь, попадают в сточные воды и формируют типичные загрязнения. Также серьезным загрязнителем сточных вод является и сам желатин, так как он трудно поддается выделению из раствора и негативно влияет на микробиоту при биологической очистке и вызывает гибель активного ила.

При производстве желатина сточные воды образуются на следующих этапах:

  • обработка животного сырья;
  • технологический процесс производства желатина;
  • мойка оборудования;
  • уборка помещений.

В результате всех процессов производства желатина образуются:

  • сточные воды;
  • промывные воды;
  • конденсаты от выпаривания желатина и регенерации растворителя.

Наибольшее значение для разработки методов очистки имеют сточные и промывные воды. Конденсаты, как правило, являются условно чистыми и чаще всего используются в повторном водоснабжении.

Характеристика сточных вод производства желатина

На первом этапе производства желатина сточные воды образуются от обработки сырья животного происхождения. Основными являются мацерационные стоки в количестве 5 - 6 м³/т исходного сырья, содержащие в качестве загрязнителей кислые растворы однозамещенного CaH₄P₂O₈, CaCl₂ и других неорганических солей. Кроме этого сточные воды содержат небольшое количество НСl, белка и продуктов его разложения. На данном этапе рН среды кислая.

В последующем технологическом процессе приготовления желатина происходит обработка сырья известковым молочком, в результате чего сточные воды приобретают щелочную реакцию и содержат большое количество коллоидных веществ.

Наиболее концентрированными являются сточные воды. Они имеют мутный серо-желтый цвет и сильнощелочную реакцию, также содержат коллоидные и взвешенные вещества.

Промывные воды менее концентрированные, чем сточные. В них и концентрация загрязнителей, и рН уменьшается с увеличением числа промывок.

Таким образом, сточные воды производства желатина характеризуются следующими основными показателями загрязнения (табл.1):

  • БПК;
  • ХПК;
  • взвешенные коллоидные вещества.
Таблица 1. Усредненные показатели основных загрязнений сточных вод производства желатина
ПоказателиКонцентрация, мг/л
рН11,3
БПК₅101
ХПК169,7
Взвешенные вещества1369
SO₄²⁻105,5

В целом, сточные воды производства желатина имеют щелочную реакцию среды и включают в себя растворимые и нерастворимые вещества органического и неорганического происхождения. Наиболее опасными являются патогенные микроорганизмы, содержащиеся в животном сырье.