Cостав воды

Содержание
1. Показатели качества воды 2. Химические свойства воды 3. Физические свойства воды 4. Бактериологические свойства
Содержание
1. Показатели качества воды 2. Химические свойства воды 3. Физические свойства воды 4. Бактериологические свойства

Физические свойства воды

Цветность

Показатель, выражающий интенсивность окрашивания воды и измеряемый в градусах платино-кобальтовой шкалы. Цветность воды определяется методом сравнения с эталонными образцами. Природные воды могут варьировать показатель цветности в широких пределах — от единиц до тысячи градусов. Высокая цветность — неблагоприятный показатель качества воды.

Визуальный показатель цветности для питьевой воды — не более 35 градусов по платино-кобальтовой шкале.

Качество воды в рекреационных зонах водоемов тоже нормируется по цветности — она не должна визуально обнаруживаться в столбике воды высотой 10 см.

Мутность

Характеристика мутности обусловлена присутствием в воде тонкодисперсных загрязнителей. Примеси могут быть в нерастворимой или в коллоидной форме, а по происхождению — органическими и неорганическими.

При лабораторных исследованиях качество воды мутность описывают, обращая внимание на следующие визуальные данные: слабая или заметная опалесценция; слабая, заметная или сильная муть.

Мутность питьевой воды не должна превышать 1,5 мг/дм³ по каолину, то есть должна быть не выше мутности стандартного образца с указанной концентрацией примеси.

Метод определения мутности — турбидиметрический, с использованием оптических свойств растворов. Мутность исследуемого образца сравнивают с мутностью стандартных растворов, результаты измерений выражают в мг/дм³ (для каолина).

Если в качестве стандартного образца используют суспензию формазина, мутность выражают в единицах мутности на кубический дециметр — ЕМ/дм³.

1,5 мг/дм³ по каолину соответствуют мутности 2,6 ЕМ/дм³ по формазину.

Запах

Запах воды обусловлен природой и концентрацией растворенных в ней веществ. На интенсивность запаха влияют факторы температуры, показатель pH, степень загрязнения источника водоснабжения, биологические и гидрологические факторы.

Запах воды — органолептический показатель. Интенсивность запаха измеряют и нормируют в баллах:

  • 0 - отсутствие запаха (нет ощутимого запаха).
  • 1 - очень слабый запах, не ощущаемый потребителем, но отмечаемый специалистом.
  • 2 – потребитель обнаруживает слабый запах, если обратить на него внимание.
  • 3 – запах заметен потребителем и вызывает у него неприятные ощущения при питье.
  • 4 – отчетливый запах, заставляющие воздержаться от употребления воды.
  • 5 – сильный запах, вода непригодна для питья.