Устройство водоотводящих сетей в особых условиях

Содержание
1. Особые условия для водоотводящих сетей 2. Водоотведение в просадочных грунтах 3. Условия вечной мерзлоты 4. Сейсмические районы 5. Примеры работ ГК Аргель
Содержание
1. Особые условия для водоотводящих сетей 2. Водоотведение в просадочных грунтах 3. Условия вечной мерзлоты 4. Сейсмические районы 5. Примеры работ ГК Аргель

Особые условия для водоотводящих сетей

В некоторых районах России распространены грунты, которые предполагают особые условия для прокладки сетей водоотведения. К таковым относятся грунты следующих типов:

  • просадочные;
  • вечномерзлотные;
  • расположенные в сейсмических районах.

Такие грунты способны проседать при оттаивании или замачивании, к смещению в результате подземных толчков. Поэтому для прокладки водоотводящих сетей в особых условиях разрабатываются специальные технологии проектирования и строительства.

Особое внимание следует уделять способу прокладки труб, их размещению по отношению к зданиям и сооружениям, а также к рельефу местности. Большое значение для надежной работы сетей водоотведения имеет и материал, из которого изготовлены трубопроводы.

На грунтах, имеющих особые условия, необходимо отдельно проработать систему отведения атмосферных вод, так как любой застой атмосферных сточных вод приведет к изменению грунта и нарушению всей системы водоотведения.

Нарушение технологии по строительству водоотводящих сетей на грунтах с особыми условиями приводит к деформации трубопроводов, в результате чего разрушаются стыковые соединения труб, что вызывает протечку воды. Дополнительное локальное увлажнение приведет к деформации грунта и дополнительной нагрузке на всю систему очистных сооружений.