Водоподготовка бассейна

Содержание
1. Способы очистки воды 2. Проблематика ППО воды 3. Cостав воды в бассейне 4. Факторы образования ППО 5. Появление ППО в разных видах дезинфекции 6. Бассейны с морской водой 7. Новые загрязняющие вещества 8. Ферратная технология. Наноматериалы 9. Заключение. Список литературы
Содержание
1. Способы очистки воды 2. Проблематика ППО воды 3. Cостав воды в бассейне 4. Факторы образования ППО 5. Появление ППО в разных видах дезинфекции 6. Бассейны с морской водой 7. Новые загрязняющие вещества 8. Ферратная технология. Наноматериалы 9. Заключение. Список литературы

Появление ППО при разных методах дезинфекции

В качестве примера существующей за рубежом ситуации можно обратиться к опыту Республики Корея. В этой во многих отношениях развитой стране используются следующие схемы обеззараживания воды в бассейнах: хлорирование, озонирование/хлорирование, применение получаемых электрохимическим методом смешанных оксидантов. По данным мониторинга систем обеззараживания воды в 183 закрытых плавательных бассейнах Сеула остаточное содержание ТГМ4 при использования этих схем составляет 32,9, 23,3 и 58,2 мкг/л, соответственно [14]. Сообщается, кстати, об успешном использовании смешанных оксидантов в некоторых аквапарках и плавательных бассейнах Украины, где наряду с прочими преимуществами отмечается и уменьшение образования ППО [15].

УФ обеззараживание

Для обеззараживания воды уже многие десятилетия используется УФ-облучение. Есть опыт применения этого метода и в плавательных бассейнах. Метод хорошо зарекомендовал себя для инактивации хлорорезистентных микроорганизмов, например, Cryptosporidium parvum и Giardia lambia. В фотохимическом процессе успешно удаляются неорганические хлорамины и дихлорметиламин [16].

Вместе с тем сведения об изменении химического состава воды в бассейне под воздействием УФ-облучения недостаточны. Проведены опыты по УФ-облучению при 254 нм хлорированной воды с различными, в том числе азотсодержащими, органическими прекурсорами. Установлено, что УФ-облучение не только способствует деструкции хлораминов, но может усиливать образование некоторых ППО (дихлорацетонитрил, цианогенхлорид, ТГМ и ГУК). Рост соотношения Cl/N ведет к большему образованию летучих ППО из модельных прекурсоров. В этой связи, когда УФ-облучение используют для обеззараживании воды в плавательных бассейнах в качестве вторичной обработки после хлорирования, рекомендуется контроль концентрации свободного хлора в воде [17].

В целом можно сказать, что с каждым из дезинфектантов связаны свои проблемы. Хлораминирование снижает образование ТГМ (по сравнению с хлорированием), но обуславливает повышенные концентрации цианогенхлорида и N-нитрозодиметиламина, озонирование перед хлорированием повышает выход хлорпикрина [18].

Применение соляной кислоты

Можно отметить еще прошедшую опробование в течение 4 лет практику обеззараживания воды в трех закрытых плавательных бассейнах Испании. При хлорировании с использованием гипохлорита натрия здесь для предотвращения избыточного подщелачивания воды в качестве нейтрализатора, обеспечивавшего поддержание комфортного значения рН, дозировали соляную кислоту. В ходе экспериментов для снижения рН применили СО2, что не только позволило снизить расход хлорсодержащих реагентов, но и уменьшить содержание в воде ТГМ [19].


Автор статьи: Кофман Владимир Яковлевич