Производство стеклопластиковых емкостей

Содержание
1. Рыночный рост 2. Характеристики резервуаров 3. Контактное формование 4. Филаментная намотка 5. Напыление 6. Центробежное литьё 7. Требования к конструкции 8. Заключение 9. Выбор материала 10. Литьё через матрицу
Содержание
1. Рыночный рост 2. Характеристики резервуаров 3. Контактное формование 4. Филаментная намотка 5. Напыление 6. Центробежное литьё 7. Требования к конструкции 8. Заключение 9. Выбор материала 10. Литьё через матрицу

Характеристики резервуаров

Резервуары из стеклопластика могут быть как вертикальными, так и горизонтальными. Большинство надземных емкостей расположены вертикально, в то время как подземные емкости, как правило, горизонтально. Каждый вид их расположения, как и каждый отдельный случай использования, требует применения соответствующей арматуры и своей технологии монтажа.

Многослойность стеклопластиковых резервуаров

  • Как правило, емкости из стеклопластика имеют внутренний слой, обогащенный смолой (т.н. антикоррозионный слой), граничащий с жидкостью в емкости, т.е. самый внутренний слой емкости. Он обеспечивает высокую степень защиты от химического воздействия жидкости, которая хранится в емкости. В состав внутреннего слоя, обогащенного смолой, обычно входит стойкая к химическому воздействию вуаль. Для придания большей прочности антикоррозионному слою, может дополнительно применяться стеклянный мат из рубленых комплексных волокон или рубленых стекловолокон. Обычно толщина антикоррозионного слоя составляет 2,5-5мм.
  • Следующие слои (т.н. структурные слои) состоят из стеклопластика с характеристиками, зависящими от технических требований, предъявляемых и изделию. Толщина и расположение армирования структурных слоев зависит от конструкции емкости; краткая информация по этому вопросу приведена в конце статьи.
  • Некоторые емкости имеют двустенную конструкцию, в которых между двумя слоями образуется пространство (зазор). Междуслойное пространство обычно составляет 2,5 мм. Это пространство позволяет разместить внутри емкости датчики обнаружения нарушения целостности внутреннего слоя емкости (утечка).
  • Арматура, доп. оборудование обычно интегрированы в общую конструкцию емкости. Для надземных емкостей требуется использование крепежных устройств, предотвращающих перемещение бака под действием ветра, внешних воздействий, сейсмических нагрузок и толчков. Подземные емкости могут всплыть при повышении уровня грунтовых вод, поэтому для них также необходимо использовать крепежные устройства. Для большей части емкостей для нормальной работы и обслуживания также требуются выпуски и люк-лазы.

В производстве резервуаров из стеклопластика сейчас преобладает несколько методов изготовления. Все методы используются в других технологических процессах, но они были модифицированы для соответствия особым требованиям эффективного и надежного производства емкостей. Мы рассмотрим каждый из основных методов, а затем обсудим выбор ряда материалов, подходящих для производства емкостей из стеклопластика.