Принципы УФ-излучения

29 мая 2013 г

Обеззараживание воды ультрафиолетом

Ультрафиолетовыми волнами являются магнитные волны длиной 10 - 40 нм. Излучение может быть дальним, средним и ближним. Для обеззараживания жидкости посредством ультрафиолетовых волн применяются волны, имеющие среднюю длину. Природным источником данного вида волн является солнце.

С продвижением технического прогресса люди отыскали способ замены естественной солнечной энергии на искусственную энергию от ламп. На сегодняшний день подобные приборы применяются не только для очищения воды, но и в различных учреждениях, в косметологии, сельском хозяйстве и медицине.

Для того чтобы очистить воду и сделать ее пригодной для употребления, следует применить уф обеззараживание. По этой причине и применяют безлопастный и надежный способ очистки воды при помощи специальной установки по дезинфекции воды – УДВ. Такое оборудование ставится не только для воды, пригодной для питья, но и для очистки бассейнов, а также вод с поверхности земли, морских, речных и сточных вод.

В современных условиях формируются целые комплексы водоочистки ультрафиолетом. С помощью такого обеззараживания городские сети делают дезинфекцию воды до ее подачи в водопровод. Также делается доочистка канализационных стоков перед тем, как они попадет в реки и иные водоемы.

Таким образом, применение технологий УФ-излучения позволяет исключить использование хлора при очистке воды. При этом возрастает надежность систем водоснабжения и надежность канализации.

Принцип работы УДВ установок

Основание прибора УДВ заключено в специальной камере, производенной из нержавеющей стали, невосприимчивой к ржавчине и коррозии.

Внутри данной камеры располагаются бактерицидные лампы. Они расположены в специальных чехлах из кварца, благодаря чему вода не касается самих ламп, но поддается обеззараживанию и очистке. Кроме очищающих ламп, присутствует датчик, который проводит замеры плотности ультрафиолетового излучения, разного рода пробы очищенной воды и другие детали. Во многих установках предусматривается блок, применяемый для промывания камеры очищения воды.

УФ очистка используется после того, как из воды будет удалено все железо. Контроль качества воды осуществляется из расчета числа бактерий на один кубический сантиметр воды, а также исходя из количества кишечных микроорганизмов в 1 литре обработанной жидкости.

Преимущества данного метода:

  • во время обеззараживания погибают бактерии и микроорганизмы
  • при УФ излучении не используются различные химикаты и иные вредные вещества
  • вода не меняет своих природных характеристик.

Волны ультрафиолета способны проникать в центр клеток бактерий. Далее нуклеиновая кислота микроорганизма поглощает лучи и теряет способность к делению. При применении хлорирования в сочетании с УФ очисткой наступает гибель всех организмов. Многие полагают, что вода из артезианского источника не нуждается в дополнительных обработках, так как эта вода проходит природный почвенный фильтр. Но это не так. Вирусы могут проникать и сквозь почву, таким образом, употребление сырой воды даже из артезианского источника может нанести вред человеку. Бактерии могут и не присутствовать в воде при проверке, а проверки не проводят ежедневно, поэтому загрязнение может произойти в любой момент.

Плюсы и минусы УФ излучения при дезинфекции воды

Очищение воды происходит спустя несколько секунд после начала работы прибора. Это экономит энергию и очищает много воды в кратчайшие сроки. Вода при этом не меняет своих качеств, передозировать излучение достаточно сложно. Ультрафиолет не представляет вреда для человека, его лучи не направлены на людей.

К минусам можно отнести устойчивость некоторых микроорганизмов к излучению. Вода, имеющая примеси, может препятствовать лучам проходить сквозь нее, и тем самым позволит спасти часть бактерий.

Данный способ часто применяется для бытовой очистки. В промышленности и на производствах данный метод нередко сочетается с другими методами очистки.