Обогрев оборудования

13 мая 2021 г

Общее описание

Емкостное оборудование ГК Аргель состоит из корпуса в виде цилиндрического резервуара вертикального или горизонтального исполнения с различным внутренним наполнением под конкретные поставленные задачи.

Корпус выполнен из современного материала стеклопластика путем кольцевой и перекрестной намотки армирующих нитей, что обеспечивает сопротивление конструкции на изгиб вдоль оси и устойчивость к поперечным нагрузкам: давлению грунта или жидкости.

Емкостное оборудование из стеклопластика подходит для использования в любой климатической зоне и имеет различные способы размещения. Но в некоторых случаях возникает необходимость в дополнительном обогреве корпуса:

  • при подземном размещении в условиях промерзания грунта;
  • при наземном размещении в неотапливаемом помещении;
  • при медленной циркуляции жидкости в емкости (обновление всего объема жидкости происходит реже чем раз в 10 дней) в условиях низких температур.

Емкостное оборудование, где опционально возможно сделать обогрев на заводе изготовителе, может быть следующих видов:

Подогрев резервуара, в зависимости от назначения оборудования, решает следующие задачи:

  • Компенсирует тепловые потери.
  • Защищает от замерзания.
  • Предотвращает обледенение корпуса.
  • Поддерживает технологический температурный режим.
  • Снижает скорость коагуляции мелкодисперсных частиц и выпадение осадка.

Различные способы обогрева

Для обогрева емкостей существует несколько вариантов:

  • Наружный. Для наружного обогрева используется греющий кабель, гибкий нагреватель или панельные устройства. Монтаж нагревательного устройства производится на наружные стенки корпуса с последующим покрытием теплоизоляционным материалом.
  • Внутренний. Нагревательный элемент опускается непосредственно в жидкую среду внутри емкости. Такими устройствами могут быть погружные или врезные нагреватели.
  • Расположение емкости в отапливаемом блок-контейнере.

Существуют и другие менее распространенные способы обогрева, которые не применяются для оборудования компании Аргель. Для очистных сооружений и резервуаров используют чаще всего греющий кабель или размещение в отапливаемых блок-контейнерах.

1. Обогрев греющим кабелем

Обогрев емкостей осуществляют саморегулирующимся или резистивным кабелем. Саморегулирующиеся кабели работают благодаря наличию полупроводников в нагревательном элементе: при снижении температуры сопротивление падает и подача электроэнергии повышается. Таким образом, чем ниже опускается температура, тем сильнее нагревается кабель.

Функциональные элементы системы обогрева греющим кабелем следующие:

  • нагревательный элемент, который включает в себя также комплекты муфт для герметичной заделки концов греющего кабеля;
  • крепление создает плотное прилегание нагревательного элемента к поверхности емкости, тем самым обеспечивает высокий КПД при небольшом потреблении электроэнергии;
  • силовые и контрольные коробки осуществляют электропитание системы и являются частью распределительной сети;
  • система управления обогревом.

Система управления обогревом включает в себя:

  • терморегулятор, который устанавливается в шкафу управления и контролирует температуру объекта путем включения или отключения нагревательного элемента;
  • тепловой датчик, расположенный на стенке корпуса, измеряет его температуру;
  • шкаф управления электрообогревом обеспечивает бесперебойную работу систем и сигнализирует о наступлении аварийной ситуации.

Система управления обогревом позволяет устанавливать подачу тепла с определенной периодичностью. Также можно задавать требуемую температуру в отдельный промежуток времени.

Монтаж греющего кабеля

Греющий кабель укладывают на корпус резервуара по спирали, полосами или змейкой. Для подбора погонной мощности кабеля определяют общую мощность и шаг укладки кабеля.

Монтаж греющего кабеля осуществляется в несколько этапов:

  • подготовка материалов и оборудования к монтажу;
  • сборка нагревательных элементов в секции;
  • установка креплений на корпусе резервуара;
  • совместный монтаж собранных секций и соединительных коробок с их расстановкой;
  • укладка теплоизоляционного слоя;
  • монтаж системы электропитания и управления;
  • предварительные испытания системы.

Монтаж греющего кабеля различается для вертикального и горизонтального исполнения резервуара, но следует учитывать возможную минимальную заполняемость емкости. Не следует допускать, чтобы происходил нагрев пустой части резервуара, потому что это приведет к перегреву всей системы. Для предотвращения перегрева греющий кабель располагают на равном расстоянии по окружности вертикальных резервуаров и в нижней части горизонтальных резервуаров.

При монтаже на вертикальный резервуар кабель укладывается по всей длине окружности по спирали или змейкой. При горизонтальном исполнении емкости кабель укладывается по дну резервуара змейкой и полосами во всем остальном корпусе.

2. Подогрев ТЭНом

ТЭН представляет собой трубчатые нагревательные элементы смонтированные на одном фланце. Крепление к резервуару происходит с помощью ответных фланцев. ТЭНы устанавливаются как в вертикальные, так и в горизонтальные резервуары.

Особенностью обогрева ТЭНом является обязательное погружение нагревательных элементов в жидкость.

Управление температурным режимом осуществляется автоматически с помощью шкафа управления. Максимальная температура нагрева элементов устанавливается индивидуально.

3. Обогрев в блок-контейнере

В условиях Крайнего Севера и при невозможности подземного размещения сооружений, емкостное оборудование располагают в специальных отапливаемых блок-контейнерах. Обогрев блок-контейнера осуществляется электрическими масляными обогревателями или обогревателями конвекторного типа.

Контроль температурного режима осуществляется с помощью блока управления, располагающегося в том же блок-контейнере. Температурный режим автоматически поддерживается на заданном уровне.

Преимущества с ГК Аргель

  1. Опционально по требованию заказчика очистные сооружения и емкостное оборудование компании Аргель могут быть оснащены системой обогрева заданного типа. Заказчик получает готовое комплектное оборудование с гарантией от производителя.
  2. Такое оборудование, изготовленное “под ключ”, снижает сроки и затраты на ввод объекта в эксплуатацию: нет необходимости строительства капитальных отапливаемых сооружений или необходимости дополнительного приобретения нагревательных элементов, их проектирования и монтажа.
  3. Наши технологи помогут определиться с выбором оборудования и взять на себя все расчеты по обогреву системы в заданных условиях.