Утепление оборудования

14 мая 2021 г

Необходимость утепления оборудования

Емкостное оборудование из армированного стеклопластика, произведенного компанией Аргель, применяется в различных сферах промышленности и различных климатическихи условиях.

Использование стеклопластиковых емкостей при отрицательных температурах за счет высокой теплопроводности материала может привести к обледенению жидкости внутри и выходу из строя оборудования. В таких случаях их необходимо утеплять снаружи.

Необходимость утепления возникает в случаях:

  • наземный вариант размещения в неотапливаемом помещении в зимний период;
  • подземный вариант размещения в условиях промерзания грунта, например, в районах Крайнего Севера.

Список оборудования с опцией утепления

ГК Аргель предлагает емкостное оборудование с опцией утепления заводской сборки. Оборудование полностью укомплектовано и готово к отправке. В состав утепленных вариантов входят:

  • Ливневые очистные сооружения - ЛОС Векса;
  • Станции биологической очистки - Argel BIO-Mini;
  • Резервуары и емкости - Armoplast HE;
  • Обеззараживатели сточных вод - Argel UV;
  • Канализационные насосные станции Armoplast и станции пожаротушения Гранфлоу;

В качестве утеплителя используется пенополиуретан (ППУ) и фольгированный утеплитель.

Материал для утепления ППУ

Пенополиуретан (ППУ) на 85-90% состоит из воздуха, что дает отличные характеристики по теплопроводности. В качестве теплоизоляционных материалов для очистных сооружений и емкостного оборудования ГК Аргель используются жесткие ППУ.

Технические характеристики закрытоячеистого пенополиуретана
ПараметрыПоказатели закрытоячеистого ППУ
Теплопроводность0,019 - 0,025
Покрытие ячеек90 %
Увеличение в размере30 раз
Плотность25 -280 кг/м3
Влагопоглощение1 - 2,1 %

Использование ППУ в качестве утеплителя имеет ряд преимуществ:

  • вспененный состав полностью покрывает поверхность, заполняет неровности, трещины и пустоты;
  • отсутствуют швы, которые в процессе эксплуатации могут снизить теплоизоляционные свойства материала;
  • за счет образовавшихся ячеек в результате вспенивания, материал становиться легким, что не создает нагрузку на стены корпуса резервуара;
  • покрытие устойчиво к действию ряда химических веществ и воды;
  • выдерживает большие перепады температур (от -150 до +150°C).

В состав пенополиуретана добавлен антипирен, что снижает горючесть материала и приводит к затуханию пламени. Пожарная безопасность Г 1.

Для защиты от УФ-излучения застывший слой пенополиуретана покрывают слоем стеклопластика, а затем окрашивают.

Технология утепления ППУ

Технологический процесс утепления емкостей пенополиуретаном состоит из нескольких этапов:

Обезжиривание и покрытие грунтовкой поверхности стеклопластикового корпуса для лучшего сцепления с утеплителем.
Нанесение ППУ на поверхность резервуара начиная с нижней части с помощью специального оборудования при температуре окружающей среды выше 5°С. При этом выдерживать температуру наносимого утеплителя от 10 до 20°С.
Толщина слоя утеплителя должна быть равномерной и составлять 50 мм в стандартном исполнении, 100 мм для районов Крайнего Севера.
Покрытие застывшего утеплителя защитным слоем стеклопластика толщиной 3 мм.
Внешний слой стеклопластика покрывают грунтовкой и эмалированной краской в два слоя для дополнительной финишной защиты от негативных внешних факторов.

Фольгированный утеплитель для Argel BIO-Mini

Для биологических очистных сооружений Argel BIO-Mini в качестве теплоизоляции корпуса оборудования на глубину промерзания грунта применяется фольгированный утеплитель: фольгированный изофол или фольгированный стизол.

Утеплители представляют собой вспененный полиэтилен, покрытый с одной стороны алюминиевой фольгой. Алюминиевый слой отражает до 96 % теплового излучения, а его высокая теплопроводность способствует усиленной конвекции. С другой стороны, слой полиэтилена, напротив, обладает низкой теплопроводностью. Сочетание материалов компенсирует теплопотери и создает эффективную теплоизоляцию.

Особенностями фольгированного утеплителя являются:

  • монтаж не требует дополнительной пароизоляции;
  • эффективная теплозащита;
  • устойчивость к деятельности микроорганизмов;
  • поддержание постоянной внутренней температуры, необходимой для жизненной активности аэробных и анаэробных бактерий, обитающих в активном иле.

Преимущества заводского утепления

  1. Емкостное оборудование ГК Аргель по требованию заказчика утепляется на заводе изготовителе и поступает на объект в готовом виде с гарантией от производителя.
  2. Многослойная конструкция по типу сэндвич-структуры дает надежный прочный барьер от внешнего воздействия и физических нагрузок в процессе монтажа и эксплуатации. А слой ППУ нужной толщины обеспечивает необходимое утепление для работы оборудования в условиях низких температур.
  3. Заказ оборудования с утеплением исключает необходимость приобретения оборудования для нанесения пенополиуретана, приглашения специалистов для покрытия ППУ и фольгированным утеплителем и создания необходимых условий по температуре и влажности воздуха. В то время как утепление “на месте” занимает продолжительное время, увеличивает сроки монтажа, уменьшает срок службы оборудования и увеличивает затраты при установке.
  4. Использование классических утеплителей, таких как минеральная вата, постепенно ведет к потере теплоизоляционных свойств из-за возникновения зазоров между плитами ваты и образования конденсата в слое утеплителя.