Методы дезинфекции сточных вод

Содержание
1. Химическая дезинфекция хлорированием 2. Физическая дезинфекция: мембранная фильтрация 3. Биологическая дезинфекция
Содержание
1. Химическая дезинфекция хлорированием 2. Физическая дезинфекция: мембранная фильтрация 3. Биологическая дезинфекция

Биологическая дезинфекция

Отстойники

Хранение сточных вод вторичной обработки в системах отстойников-водохранилищ (как правило, 30 дней) позволяет произойти естественной дезинфекции перед сливом или повторным использованием обработанных сточных вод. Естественная дезинфекция происходит под воздействием солнечного света и/или естественного вымирания микробов.

Перечислим ряд факторов, которые влияют на естественную дезинфекцию сточных вод:

  • мутность сточных вод, которая негативно сказывается на проникновении солнечного света
  • количество взвешенных частиц в воде, вирусы и бактерии могут быть защищены от солнечных лучей поглощением поверхностными порами
  • неэффективность солнечного света в морской воде по сравнению с пресной водой
Факторы температуры, кислотности, адсорбции и осаждения оказывают дополнительное влияние на процессы естественной дезинфекции и инактивации, имеющих место в сточных водах, хранящихся в отстойниках. Способность водохранилищ устранять или сокращать число патогенов зависит от таких факторов как нагрузка поступающими твердыми частицами и микроорганизмами, температура, солнечный свет и конструкция водохранилища относительно времени удержания.

Повторное заражение водохранилищ популяциями птиц также может создать проблему для операторов. Цветение водорослей на водохранилищах в летний сезон также снижает эффективность процесса естественной дезинфекции.

Системы отстойников, использующие только удержание сточных вод, как правило не обеспечивают стоков класса А и не подходят в качестве единственных средств сокращения патогенов для использования в тесном контакте.