Эксплуатационные расходы КНС

Содержание
1. Затраты жизненного цикла КНС 2. Возможности снижения затрат
Содержание
1. Затраты жизненного цикла КНС 2. Возможности снижения затрат

Возможности снижения затрат

Расходы на приобретение, транспортировку, монтаж

Крупногабаритные канализационные насосные станции занимают большую площадь (d 12 м), сложны в монтаже, обслуживании и ремонте, поэтому предприятия отдают предпочтение комплектной насосной станции. Она представляет собой резервуар, в котором размещены насосы, шкафы управления, трубопроводы, запорная арматура. К преимуществам такой станции относятся:

  • небольшие размеры КНС, что позволяет сократить расходы на доставку, земляные работы, снизить объемы строительства и, как следствие, уменьшить стоимость сооружения;
  • компактное размещение насосного и вспомогательного оборудования, что существенно облегчает обслуживание станции, проведение текущего и внепланового ремонта;
  • возможность работать с одним поставщиком гарантирует тщательный подбор оборудования и его составляющих, повышает качество и скорость монтажа, снижает расходы на транспортировку.

Энергозатраты

При расчете стоимости затраченной электроэнергии недостаточно воспользоваться табличными данными. Необходимо учитывать и ряд факторов, которые влияют на расход киловатт в течении срока службы КНС. К таковым факторам относится амортизация оборудования, в частности насосов, которым в процессе эксплуатации необходимо перекачивать неоднородную по составу жидкость.

Износ насосного оборудования в канализационной насосной станции повышает затраты электроэнергии на 3-5 % в год.

Решением проблемы является использование насоса с рабочим колесом, которое имеет большой свободный ход и простую конструкцию. Наиболее эффективно работать в таких сложных условиях позволяет рабочее колесо S-tube от Grundfos. Это одноканальное колесо с повышенными гидравлическими свойствами проточной части. Конструкция S-tube исключает края, зоны нечувствительности или элементы, подверженные износу. Кроме того, оно защищает от засоров, которые устраняются благодаря режущему инструменту и импульсной системе промывки.

Неравномерная нагрузка на оборудование КНС во время эксплуатации, которая зависит от времени суток, сезонов года и времени работы всей станции, затрудняет управление системой и увеличивает энергозатраты.

В этом случае устанавливаются частотные преобразователи, автоматизированные системы управления, контроля и защиты. Они снижают действие человеческого фактора и играют дополнительную роль:

  • равномерное заполнение водной магистрали, защита от гидроударов, снижение вероятности внезапного прорыва изношенных коммуникаций;
  • предохранение насоса от перегрева, скачков напряжения, блокировки рабочего колеса;
  • автоматическое регулирование энергопотребления;
  • дистанционное управление системой.

Современные системы управления снижают затраты электроэнергии и повышают надежность всей системы.

Расходы на техническое обслуживание и ремонт КНС

При расчете технического обслуживания станции учитываются плановые и внеплановые затраты. Плановое техническое обслуживание осуществляется по графику, составленному для КНС и легко просчитывается с учетом конкретных факторов: стоимости обслуживания КНС; возможности поломки оборудования и его последствий; квалификация обслуживающего персонала.

Рассчитать внеплановые расходы,связанные с поломкой оборудования или выходом из строя его отдельных частей также возможно. Для этого необходимо обратиться к компании-поставщику и уточнить примерную стоимость ремонта оборудования, запасных деталей, трудозатрат и проч.

В предупреждении и предотвращении поломок поможет грамотно смонтированная система КИПиА. Она обеспечит требуемую надежность и безопасность работы канализационной насосной станции.

Одним из успешных путей решения снижения затрат на эксплуатацию КНС является полный аудит системы:

  • замер напорно-расходных характеристик насоса позволяет оценить его работу и работу всей работающей системы;
  • снятие электрических параметров дает возможность выявить скачки напряжения, рассогласование фаз и необходимую для работы установки мощность.

Регулярные замеры сокращают возникновение внеплановых остановок оборудования и повышают эффективность работы системы.

При выборе комплектной насосной станции следует обращать внимание не только на начальную стоимость оборудования, но и на его качество, от которого зависят расходы предприятия в процессе дальнейшей эксплуатации КНС. Этот срок может составлять от 10 до 30 лет и более, и стоимость покупки может легко быть оправдана дальнейшей экономией от качественно работающей установки.