Флотационное оборудование, флотатор

Содержание
1. Применение флотатора 2. Конструкция и принцип работы 3. Виды флотаторов 4. Механическая флотация 5. Электрофлотация 6. Напорные флотаторы
Содержание
1. Применение флотатора 2. Конструкция и принцип работы 3. Виды флотаторов 4. Механическая флотация 5. Электрофлотация 6. Напорные флотаторы

Конструкция флотатора

Чаще всего флотатор представляет собой открытый стальной или стеклопластиковый резервуар, который сужается книзу. Он оснащен скребковым механизмом для удаления флотошлама, приспособлениями для подачи сточных вод и отвода очищенной воды, а также для аварийного сброса.

В зависимости от устройства, подающего воздух, и удаляемых загрязнителей, в конструкции и технологической схеме могут быть принципиальные отличия.

Принцип работы

Действие флотатора заключается в пропускании через раствор очищаемой воды струи воздуха с образованием пузырьков заданного размера. В ходе процесса гидрофобные вещества прикрепляются к воздушным пузырьками и образуют флотокомплексы, которые затем поднимаются в слой пены. С поверхности водного раствора пена автоматически удаляется специальными скребками.

Для снижения смачиваемости частиц и повышения интенсивности флокуляции в водный раствор добавляют реагенты: флокулянты и коагулянты. Реагенты повышают адгезию улавливаемых частиц и облегчают их прикрепление к пузырькам воздуха. Образуются хлопья с пониженной влажностью, так называемый флотошлам, который затем отправляется на утилизацию (рис 2).

Рисунок 2. Технологическая схема работы флотатора.

Процесс флотационной очистки осуществляется в следующей последовательности:

  1. Поступление стоков в трубчатый смеситель, где происходит их смешивание с реагентами (при возможности использования).
  2. Подача полученного раствора во флотатор.
  3. Одновременная подача струи воздуха заданным способом и образование пузырьков.
  4. Формирование флотокомплексов в виде хлопьев.
  5. Всплытие хлопьев на поверхность и образование пены.
  6. Удаление пены скребковым механизмом в шламосборник.
  7. Отведение очищенной воды через специальный патрубок на дальнейшую очистку.