Корпусные и лотковые УФ-системы

Содержание
1. Обеззараживание по типам оборудования 2. Применение обеззараживателей
Содержание
1. Обеззараживание по типам оборудования 2. Применение обеззараживателей

Применение обеззараживателей

В современных отечественных условиях функционирует более сотни станций ультрафиолетовой дезинфекции сточных вод. На подавляющем большинстве из них (90%) используются ультрафиолетовые установки корпусного типа, хотя по объемным расходам они пропускают лишь около 50% от всех обрабатываемых ультрафиолетом сточных вод. Причина в том, что лотковые установки устанавливаются преимущественно на крупных водоочистных сооружениях.

Популярность корпусных УФ-установок имеет свои причины:

  • Небольшие гидравлические потери в камере — порядка 0,2–0,5 м вод. ст. Это свойство позволяет применять корпусные установки в высотных системах очистных канализационных сооружений, где вода движется самотеком.
  • Современные УФ-лампы небольших размеров дают компактные установки, которые можно размещать в быстровозводимых модулях или даже в переоборудованных помещениях, ранее используемых как хлораторные, фильтровальные, насосные или контактные резервуары.
  • Обвязка ультрафиолетовых установок не отличается особой сложностью, поэтому оборудование можно установить и подготовить к эксплуатации в кратчайшие сроки.
  • Надежность работы, простота обслуживания установки.

Установки УФ-обеззараживания, в которых используются амальгамные лампы высокой мощности, имеют небольшие размеры и дают малую потерю напора — до 0,3 м вод. ст.

Конструктивное исполнение оборудования для УФ-обеззараживания весьма разнообразно и выбирается в зависимости от климатических условий местности. В теплых регионах с коротким зимним периодом оправдано применение отрытых УФ-установок лоткового типа. При этом шкафы с электроникой и сами лотки с оборудованием можно располагать на открытом воздухе. Впрочем, корпуса электротехнического оборудования и систем автоматики имеют специальное закрытое исполнение.

В регионах с суровым климатом, где длительное время лежит снег и наблюдаются отрицательные температуры воздуха (что характерно для большей части территории России), лотковые станции УФ-обеззараживания разрабатываются в виде установок внутри помещений. При проектировании обеспечивают такой внутренний микроклимат помещения, при котором оборудование будет работать в нормальном режиме.

Чтобы достичь равномерного эффекта обеззараживания, в лотковых установках устанавливают горизонтальные или вертикальные УФ-модули. Для станций обеззараживания с большой пропускной мощностью более оправдано применение вертикальных модулей. Преимущества вертикальных УФ-модулей следующие:

  • При поперечной установке ламп обеспечивается больший эффект перемешивания.
  • Уменьшаются потери напора в гидравлической системе.
  • Нет необходимости извлекать модули для замены ламп, поэтому обслуживание установки упрощается и пропадает необходимость в трудоемких ручных операциях.

Выбор модификации системы для ультрафиолетового обеззараживания сточной воды проводится с учетом технических особенностей подачи и отвода сточной воды; характеристик существующих производственных помещений и сооружений для размещений оборудования; климатических условий места установки. Принципы эксплуатации элементов ультрафиолетового обеззараживания совпадают как у лоткового, так и у корпусного типа оборудования.

Выводы

В заключение можно отметить, что ультрафиолетовая дезинфекция сточных вод признана наиболее перспективным методом для использования в промышленных масштабах. Проектирование станций для ультрафиолетовой обработки воды ведется на основе следующих принципиальных подходов к расположению оборудования – лотковый и корпусный, вертикального или горизонтального исполнения.

Для выбора конкретного типа оборудования учитывают технические и климатические условия места расположения. Для каждого типа обеззараживателей существует наиболее благоприятные условия применения:

  • Лотковое обеззараживание применяется при больших производительностях – городские очистные сооружения, водоканалы.
  • Корпусные обеззараживатели - на различных производствах, автомойках с оборотным водоснабжением, морских и речных судах.
  • Станции дезинфекции сточных вод серии СДВ - на локальных очистных сооружениях подземного типа небольшой производительности, от 2 до 200 л/сек.

Конструкционные особенности станций ультрафиолетовой очистки сточной воды определяются не только климатическими, но и технико-экономическими условиями. При нескольких допустимых вариантах расположения оборудования (целиком на открытом воздухе, с размещением электрооборудования в помещении, полностью в помещении), выбирается тот, который будет обеспечивать нормальную работу установки при любых погодных условиях.

Для российских реалий наиболее приемлемый способ компоновки станции Уф-обеззараживания — внутри специально оборудованного закрытого помещения или под землей.