Очистка дебалансных сточных вод

Содержание
1. Дебалансные воды, состав 2. Методы очистки
Содержание
1. Дебалансные воды, состав 2. Методы очистки

Дебалансные воды, состав и образование

К дебелансным следует отнести сточные воды, которые образуются как излишек получаемого обессоленного конденсата, оставшеося от воды, потребляемой на собственные нужды.

Дебалансные воды образуются на предприятиях АЭС в следующих случаях:

  • При избытке воды в системе водяного охлаждения за счет дополнительного поступления хозяйственно-питьевой и технической воды, что приводит к нарушению водного баланса.
  • При ремонте блоков и отрезков систем водного цикла до завершения работ.
  • При нарушении взаимосвязи работы химической очистки воды, поступающей на АЭС из внешних источников и спецводоочистки от радионуклидов (схема 1.) При восстановлении регулирования работы образование дебалансных вод прекращается.

Главными загрязнителями, на которые следует обратить особое внимание при очистке дебелансных сточных вод, являются низкоактивные радионуклиды, 60Co, 90Sr, 137Cs и 3H (тритий). Кроме изотопов в дебалансных водах содержатся продукты деления, коррозии и активации самой воды.

Образование сточных вод на АЭС

В связи с особой опасностью для окружающей среды на атомных электростанциях предусмотрено оборотное водоснабжение, которое осуществляется благодаря замкнутому циклу производства и герметичности технологических контуров. Образовавшиеся на разных стадиях технологического процесса радиоактивные и загрязненные воды очищаются и возвращаются в водный цикл.

Исключение составляют дебалансные воды, которые сбрасываются в водоем-охладитель и далее, при необходимости, на рельеф (схема 1).

Схема 1. Включение сточных вод АЭС в оборотное водоснабжение.

По содержанию радиоактивных изотопов все сточные воды АЭС делят на группы (табл.1).

Таблица 1. Группы жидких радиоактивных отходов
Группа радиоактивных отходовИнтервал значения удельной активности, Бк/м³
β, γ - излучениеα - излучениетрансурановое α - излучение
Низкоактивныедо 10³до 10²до 10
Среднеактивныеот 10³ до 10⁷от 10² до 10⁶от 10 до 10⁵
Высокоактивныесвыше 10⁷свыше 10⁶свыше 10⁵

Нормы сброса дебалансных сточных вод

На АЭС в течение периода эксплуатации происходит постепенный амортизационный износ оборудования. Соответственно, увеличивается число протечек воды из контуров и снижается баланс образования воды между химической очисткой и спецводоочисткой. Из-за нарушения баланса возрастает и объем дебалансных вод. На определенном этапе эксплуатации АЭС образование дебалансных вод может перешагнуть расчетный уровень, что приведет к превышению предельно допустимых норм сброса в гидросферу.

Если в проекте и в процессе эксплуатации АЭС доза облучения критической группы населения не превышает 5% от регламентированного, то величина удельной радиоактивности в очищенной воде, подлежащей сбросу, устанавливается ниже величины ДКб, регламентированной НРБ-99/2009.