Очистка сточных вод от фосфатов

Содержание
1. Источники образования фосфатов 2. Методы очистки сточных вод от фосфатов
Содержание
1. Источники образования фосфатов 2. Методы очистки сточных вод от фосфатов

Причины образования фосфатов в сточных водах

Фосфаты в сточных водах образуются в следующих случаях:

  • в бытовых сточных водах в результате применения бытовой химии: ПАВ, регуляторов рН, умягчителей воды;
  • в химической промышленности при обработке металлов, производстве фосфорных удобрений и др.;
  • в пищевой промышленности при применении вкусовых добавок (от Е228 до Е1442), разрыхлителей теста, консервантов, при шприцевании мяса;
  • в тяжёлой промышленности от использования фреонов, флюсов, пассиваторов, гидрожидкостей;
  • в сельском хозяйстве при стоках с полей и животноводческих ферм.

В стоках фосфаты присутствуют в трех формах:

  1. Ортофосфаты (соли фосфорной кислоты РО43– и HPO42–). В водных растворах ортофосфаты подвержены гидролизу.
  2. Полифосфаты (как линейные, так и кольцевые, включающие в себя атомы фосфора и кислорода). В водном растворе способны гидролизоваться с и восстановлением до ортофосфатов. Способны коренным образом менять свойства, такие как растворимость, термостабильность.
  3. Органические соединения фосфора.

В совокупности все вышеуказанные соединения представляют собой общий фосфор (Робщ), содержание которого в среднем в сточных водах с городских территиорий составляет 4 - 12 мг/л. Ортофосфаты же в нем составляют 63 - 75 %.

Наиболее безопасная форма, допустимая к сбросу в водоемы рыбохозяйственного назначения, - это содержание органических соединений фосфора в количестве от 0,00011 мг/л до 0,11 мг/л. Чтобы добиться такого норматива, необходимо фосфатсодержащие сточные воды подвергнуть особым методам очистки.

Трудности очистки сточных вод от фосфатов

Фосфор играет большую роль метаболизме живых клеток, принимает участие в биологическом круговороте, и, тем самым, поддерживает жизнедеятельность микроорганизмов активного ила. Концентрация фосфора менее 0,3 мг/л приводит к “вспуханию” активного ила и выносу его из вторичных отстойников. Поэтому на стадии механической и физико-химической очистки очень важно регулирование содержания фосфора.

Однако удалить фосфаты на этапах предбиологической очистки достаточно сложно. Это обусловлено рядом причин:

  • медленный процесс кристаллизации молекул ортофосфорной кислоты при недостаточной концентрации фосфат-ионов, что затрудняет их задержание на фильтрах с загрузкой размером 1,6-2,5 мм;
  • введение реагентов в виде солей трехвалентного железа или сернокислого алюминия приводит к вторичному загрязнению стоков;
  • добавление реагентов на этапе биологической очистки приводит к негативным последствиям для жизнедеятельности микроорганизмов.

Чтобы повысить эффективность удаления фосфора, необходимо увеличивать долю реагентов. Это в свою очередь приводит к повышению концентрации в сточных водах сульфатов и хлоридов, которые также являются серьезными загрязнителями.