Очистка сточных вод от
тяжелых металлов

Содержание
1. Тяжелые металлы, их вред, ПДК 2. Источники образования 3. Технология очистки 4. Методы очистки 5. Очистка от ионов металлов
Содержание
1. Тяжелые металлы, их вред, ПДК 2. Источники образования 3. Технология очистки 4. Методы очистки 5. Очистка от ионов металлов

Тяжелые металлы, их вред, нормы ПДК

Тяжелыми металлами принято считать химические элементы с молекулярной массой более 50, обладающих металлическими свойствами. Таких элементов насчитывается более 40, но наиболее токсичными из них являются ртуть, кадмий, свинец, медь, мышьяк, хром, цинк, железо.

В сточных водах тяжелые металлы содержатся в виде ионов или солей, что увеличивает их токсическое действие на природную среду и организм человека. При попадании загрязненных стоков в почву, подземные или поверхностные воды, ионы тяжелых металлов включаются в пищевые цепочки, где происходит их дальнейшее преобразование. В водоемах они имеют способность накапливаться в донных отложениях и, тем самым, являются источниками вторичного загрязнения. Способность аккумулироваться в тканях живых организмов делает их опасными для окружающей среды и здоровья человека.


Ионы тяжелых металлов способны встраиваться в обмен веществ и вызывать расстройства ЦНС, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, приводить к тяжелым последствиям в результате поражения жизненно важных органов. Многие из них обладают канцерогенным действием. Необходимо строго контролировать поступление стоков, загрязненных солями тяжелых металлов, в окружающую среду, соблюдать нормативы, которые не должны превышать ПДК.

Таблица 1. ПДК тяжелых металлов для хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования
МеталлыПредельный показа­тель вреднос­тиПДК, мл/л
Feорганолептический, цвет0,3
Cd0,001
Co³⁺санитарно-токсикологический0,1
Siсанитарно-токсикологический10,0
Cuорганолептический, привкус1,0
Hgсанитарно-токсикологический0,0005
Pbсанитарно-токсикологический0,03
Agсанитарно-токсикологический0,05
Zn²⁺общий1,0
Cr³⁺санитарно-токсикологический0,5
Cr⁶⁺санитарно-токсикологический0,05

Для уменьшения содержания ионов тяжелых металлов в загрязненных стоках применяются методы и технологические схемы, которые разрабатываются в соответствии с особенностями производства.