Очистка подотвальных сточных вод

Содержание
1. Подотвальные сточные воды 2. Механическая очистка и отстаивание 3. Физико-химическая очистка 4. Мембранные и биологические методы 5. Экспериментальные методы очистки 6. Технологическая схема очистки 7. Блочно-модульные очистные сооружения
Содержание
1. Подотвальные сточные воды 2. Механическая очистка и отстаивание 3. Физико-химическая очистка 4. Мембранные и биологические методы 5. Экспериментальные методы очистки 6. Технологическая схема очистки 7. Блочно-модульные очистные сооружения

Блочно-модульные очистные сооружения

Очистка так называемых хвостов в подотвальных водах может осуществляться с помощью многоступенчатых блочных очистных сооружений, в состав которых входят:

  • блок механической очистки;
  • блок тонкослойного отстаивания;
  • коалесцентная сепарация;
  • фильтр сорбционной очистки;
  • блок УФ обеззараживания.

Блочно-модульные очистные сооружения должны быть спроектированы таким образом, чтобы принимать большой и постоянный расход подотвальных сточных вод с учетом требований по эксплуатации и требований к очистке.

Этапы очистки

После оседания крупных частиц, подотвальные сточные воды попадают на тонкослойный отстойник, состоящий из блока полимерных наклонных пластин. На пластинах оседают мелкодисперсные взвеси, которые под действием силы тяжести оседают на дне отстойника и механически удаляются. Очищенные воды с содержащейся эмульсией подаются на сорбцию.

В блоке сорбционнной очистки вода в безнапорном режиме проходит через плотные слои сорбента. В качестве сорбционной загрузки могут использоваться активированные и минеральные угли, природные цеолиты и др. Очищенная вода собирается в нижней части корпуса и отводится по трубопроводу.

Замена сорбента производится по мере снижения качества очистки. Срок замены зависит от состава сточных вод.

При необходимости очищенные воды поступают на станцию УФ обеззараживания, где происходит их доочистка и доведение до требований ПДК для сброса в водоемы рыбо-хозяйственного назначения.

В блоке УФ обеззараживания происходит уничтожение патогенных микроорганизмов за счет их обработки УФ-излучением.

Примеры реализации очистных сооружений

Группа компаний Аргель является одним из крупнейших производителей емкостного и очистного оборудования из стеклокомпозита на отечественном рынке. Специализация компании ‒ комплексные решения по очистке подотвальных, шахтных и карьерных вод, где применяются надежные и передовые технологии на базе блочно-модульных очистных сооружений.

Многолетний опыт компании позволил реализовать крупные и сложные объекты, такие как угольная шахта в г.Междуреченске, рудник по добыче золота в г.Анадыре, угольные разрезы в г.Абакане и Якутии, карьеры по добыче известняка в г.Норильске и др.

Примером реализации такой схемы могут служить очистные сооружения из стеклопластика Векса-100-М и Векса-240-МА производительностью 100 л/с и 240 л/с, которые установлены для очистки шахтных вод на промплощадке ОАО «Междуреченской угольной компании-96».

Для финишного этапа доочистки подотвальных вод установлены станции ультрафиолетового обеззараживания сточных вод Argel UV-100 и Argel UV-60 производительностью 100 л/с и 60 л/с.

Таким образом обеспечена очистка и обеззараживание шахтных вод до требований сброса в реку Ольжерас.

При расположении горнодобывающего предприятия в сложных климатических и геологических условиях для процесса очистки подотвальных стоков разрабатываются оптимальные варианты комплектации очистных сооружений. Примером служит вариант наземного исполнения оборудования с теплоизоляцией на основе пенополиуретана и системой промышленного обогрева емкостей саморегулирующимся греющим кабелем на территории золотодобывающего рудника “Купол” предприятия АО “Чукотская горно-геологическая компания”, группы компаний Кинросс Голд в условиях вечной мерзлоты.

Установлено следующее оборудование: для дренажных вод очистная установка Векса-100-С производительностью 100 л/с. Для поверхностного ливневого стока - очистная установка Векса-10-С - 3 шт. Argel UV-10 в наземном исполнении для обеззараживания очищенных сточных вод.

Комплекс оборудования дополнен изготовленными на объекте металлическими емкостями для гашения напора и приема очищенных сточных вод, укомплектован насосами и расходомерами.