Очистка стоков методом флотации

Содержание
1. Процесс флотации 2. Теоретические основы 3. Типы флотации 4. Флотационные реагенты 5. Эффективность метода флотации
Содержание
1. Процесс флотации 2. Теоретические основы 3. Типы флотации 4. Флотационные реагенты 5. Эффективность метода флотации

Теоретические основы метода флотации

Процесс флотации происходит на границе раздела двух фаз, чаще всего газа и жидкости, и определяется избытком свободной энергии пограничных слоев. Наиболее эффективно он протекает при поверхностном натяжении воды в пределах 60 - 65 мН/м.

Слипание частицы с поверхностью пузырька газа возможно в случае несмачивания либо плохого смачивания частицы жидкостью. Чем меньше способность частицы к смачиванию, тем эффективней осуществляеся процесс флотации. На способность жидкости к смачиванию влияет ее полярность, которая обратно пропорциональна способности к смачиванию: с возрастанием полярности смачивающая способность воды снижается.

Также смачивание зависит от свойств флотируемых частиц. Такие вещества можно разделить на три группы:

  1. Гидрофобные вещества с неполярным строением молекул. Обладают наибольшей способностью к флотированию.
  2. Гидрофильные вещества с полярным строением молекул легко смачиваются и не способны флотироваться.
  3. Вещества с гетерополярным строением. Обладают гидрофобностью со стороны неполярной углеводородной группы и играют важную роль в процессе флотации. Эти вещества вводят дополнительно в раствор для гидрофобизации гидрофильных частиц.

Показатель смачиваемости водой флотируемых частиц количественно определяется величиной краевого угла смачивания θ. На границе фаз жидкость - твердое тело - газ образуется трехфазный периметр (рис.1) - прямая, отграничивающая площадь прилипания пузырька к частице. Касательная к поверхности пузырька и поверхность частицы образуют угол θ, который принято отсчитывать в сторону жидкой фазы.

Рис. 1. Показатели смачивания: Ж - жидкость; Г - пузырек газа; Т - твердое тело (частица); θ - краевой угол.

Большая величина угла показывает высокую гидрофобность частицы, и, следовательно, хорошую степень флотирования. С ростом величины угла возрастает вероятность прилипания к частице и прочности удержания на ее поверхности пузырьков газа, что ведет к устойчивости флотокомплекса.

Удельная свободная поверхностная энергия образования флотокомплекса (пузырек - частица) рассчитывается по формуле:

Формула:

А = σжк(1 - cos θ)
σжк
поверхностное натяжение воды на границе с воздухом;
θ
краевой угол.

Частицы, обладающие большой смачиваемостью, имеют показатель θ→0, a cos θ→1, и низкую прочность прилипания, соответственно, несмачиваемые частицы - высокую прочность.

Для процесса флотации важны размер, количество и упорядоченность расположения пузырьков газа в сточной воде. Оптимальными размерами пузырьков считаются 15-25 мкм, но не более 200 мкм.

Вероятность образования комплекса пузырек-частица определяется по формуле:

Формула:

χ = [n4/3 π(R+r)3 - n4/3 πR3] / V = СТ[(1 - 2/R)3 - 1]
n
количество пузырьков с радиусом R в объеме воды V;
r
радиус частицы;
СТ
объемная концентрация газовой фазы;

Формула:

СТ = n(4/3πR3/V)

Из расчета соотношения размеров пузырьков газа и флотируемых частиц можно сделать заключение, что одна частица может прикрепить к себе несколько пузырьков небольших размеров.

Для повышения вероятности столкновения и прилипания частиц к пузырькам газа увеличивают концентрацию примесей. Стабилизация размеров пузырьков достигается введением в раствор пенообразователей, которые снижают поверхностную энергию раздела фаз.