Очистка стоков птицефабрик

Содержание
1. Сточные воды птицефабрик 2. Методы очистки сточных вод 3. Технологическая схема
Содержание
1. Сточные воды птицефабрик 2. Методы очистки сточных вод 3. Технологическая схема

Технологическая схема очистных сооружений птицефабрики

Технологическая схема очистки стоков птицефабрик включает в себя:

  • механическую решетку;
  • жироуловитель;
  • усреднитель;
  • реагентное хозяйство;
  • флотационную установку;
  • шламосборник;
  • биореактор;
  • УФ-обеззараживатель.

Сточные воды от цехов птицефабрики подаются на механические решетки, где происходит их очистка от крупногабаритного мусора, пуха и перьев, волокон подстилки, кусочков кожи и костей (убойный цех). Образовавшийся мусор и перья скапливаются в корзине с установленным диаметром отверстий. Очищенные от мусора стоки поступают в жироуловитель.

В жироуловителе происходит отделение всплывающих жировых веществ и оседание тяжелых минеральных и органических частиц. Сточные воды поступают в первую камеру жироуловителя через входной патрубок, затем переливаются за перегородку. При этом жировые частицы, всплывают на поверхность и задерживаются верхней погружной перегородкой. Для прохождения через перегородки поток сточных вод замедляется, и тяжелые фракции опускаются на дно, откуда впоследствии удаляются через специальные клапаны. Обезжиренные сточные воды поступают в усреднитель.

В усреднителе происходит усреднение сточных вод по объему и концентрации. Особенно это важно при залповых выбросах, которые случаются в убойных цехах птицефабрик. Сточные воды поступают в емкость усреднителя комплекса локальных очистных сооружений, где их поток успокаивается, выравнивается расход и концентрация. Далее сточные воды подаются на следующий этап очистки.

Проходя через трубчатый смеситель сточные воды подвергаются реагентной обработке для повышения эффективности дальнейших методов очистки.

После насыщения реагентами сточные воды птицефабрики подаются на флотационную установку. Во флотатор со сточными водами подается сжатый воздух через сатуратор. В камере флотатора происходит сброс давления с одновременным высвобождением большого количества мелких пузырьков воздуха, в результате чего частицы загрязнений адсорбируются на пузырьках с образованием флотокомплекса и устремляются на поверхность. Образовавшаяся на поверхности флотопена удаляется автоматическими скребками и направляется в шламосборник.

В шламосборнике осадок отстаивается и с помощью фильтр-пресса обезвоживается. Обезвоженный осадок направляется на утилизацию, а образовавшийся фильтрат возвращается обратно в усреднитель.

Для удаления биогенных загрязнителей, осветленные после флотатора стоки, поступают в биореактор биологических очистных сооружений. В биореакторе очистка осуществляется с помощью микрофлоры активного ила, когда сточные воды проходят через слой загрузки с биоценозом. Биогенные элементы сточных вод используются микроорганизмами для поддержания жизнедеятельности, тем самым биоценоз активного ила извлекает из сточных вод остаточные органические загрязнения.

Для сброса в водоем рыбохозяйственного назначение необходимо довести качество очистки на локальных очистных сооружениях птицефабрики до допустимых норм, в том числе и по количеству патогенной микрофлоры. Для достижения требований для сброса необходимо провести доочистку с помощью УФ-обеззараживателя. Очищаемые воды проходят через две камеры, в одной из которых установлены лампы ультрафиолетового излучения. На выходе после проведенного излучения 97 % патогенных микроорганизмов в виде бактерий, вирусов, спор, погибает.