Очистка сточных вод
рыбоперерабатывающих предприятий

Содержание
1. Состав сточных вод 2. Методы очистки 3. Технологическая схема
Содержание
1. Состав сточных вод 2. Методы очистки 3. Технологическая схема

Технологическая схема очистных сооружений

Рекомендуемая технологическая схема очистных сооружений предприятий рыбопереработки включает в себя следующие этапы:

  1. Грубая механическая очистка на механических решетках Векса-РМ, где происходит задержание частиц крупностью 10 мм и более.
  2. Всплытие жировых частиц и осаждение взвесей в жироуловителе Argel OT.
  3. Усреднение потока по объему и концентрации в усреднителе Armoplast SE.
  4. Прохождение стоков через реагентное хозяйство, представляющее собой трубчатый смеситель.
  5. Обработка стоков во флотаторе Flotomax S.
  6. Накопление шлама в шламосборнике и отправка его на утилизацию.
  7. Биологическая очистка на установке Argel BIO.
  8. Обеззараживание стоков на установке ультрафиолетового излучения Argel UV.

После цеха разморозки, разделки и переработки рыбы сточные воды поступают на механические решетки, где освобождаются от грубых примесей в виде чешуи, внутренностей, плавников и др. Затем подаются в жироуловитель.

В жироуловителе поток сточных вод располагается по всему объему и в течение времени тяжелые взвеси оседают, а легкие жировые частицы всплывают на поверхность. Благодаря разделительным перегородкам, которые делят жироуловитель на две технологические зоны, жировые частицы улавливаются и скапливаются у поверхности.

Для дальнейших этапов очистки необходимо выровнять поток сточных вод по объему и концентрации, а также защитить очистные установки рыбзавода от залповых выбросов. Для этих целей стоки поступают в усреднитель, где не только происходит аккумулирование стоков, но и усреднение состава загрязняющих веществ, а также напорная подача на следующий этап очистки.

Перед подачей на флотационную установку стоки проходят через реагентное хозяйство. В трубчатый смеситель реагентного хозяйства с помощью дозировочных насосов вводятся растворы флокулянтов и коагулянтов. Благодаря реагентам, растворенные и коллоидные соединения в растворе переходят в нерастворимые хлопья, а мелкие взвеси укрупняются. В таком виде сточные воды поступают на флотатор Flotomax S.

Во флотаторе происходит насыщение раствора пузырьками воздуха и создается разница давлений. Благодаря этому гидрофобные хлопья и частицы взвесей, слипаясь с пузырьками, поднимаются к поверхности и образуют пенный слой из шлама. Шлам поступает в шламонакопитель Armoplast-HE, где постепенно распадается на три слоя: осадок - вода - жировые частицы. Для более эффективного использования и утилизации осадка применяются шнековые обезвоживатели с остаточной влажностью обезвоженного осадка до 80%.

На станции биологической очистки Argel BIO сточные воды рыбоперерабатывающего предприятия очищаются при помощи аэробных и анаэробных микроорганизмов, обитающих в чередующихся зонах. Благодаря этому происходит нитрификация и денитрификация раствора сточных вод, а также очистка от загрязнений, поддающихся биологическому окислению.

Доочистка от патогенной микрофлоры осуществляется на установках ультрафиолетового излучения Argel UV. Очищенные стоки могут быть сброшены в водоем рыбохозяйственного назначения.

Примеры очистных сооружений рыбзавода

Примером реализации технологической схемы очистки стоков рыбоперерабатывающих предприятий может служить комплекс очистных сооружений производственных стоков на рыбоперерабатывающем заводе «Посейдон», расположенном в экологически чистом месте Московской области, Истринском районе. На заводе перерабатывается более 200 наименований рыбы, что создает богатый спектр загрязнителей. Предприятие “Посейдон” специализируется на изготовлении деликатесных продуктов из икры рыб.

Производительность очистных сооружений рыбзавода составила 60 м³/сут. Комплекс состоит из механической и физико-химической очистки, которые обеспечивают снижение концентраций загрязнений до требуемых норм при сбросе в городскую канализацию.

В комплекс сооружений очистки вошли:

  • жироуловитель Argel OT-10;
  • усреднитель с гидравлическим перемешиванием Armoplast SE-50;
  • трубчатый смеситель Flotomax TS-5 с подачей растворов от реагентного хозяйства Flotomax RX-3х500 (дозирование щелочи, коагулянта и флокулянта);
  • напорный стеклопластиковый флотатор Flotomax-5S;
  • шламонакопитель с флотатора в отдельной емкости Armoplast HE-5;
  • канализационная насосная станция КНС Armoplast для отвода очищенных стоков в городскую сеть канализации.

Все очистные сооружения рыбоперерабатывающего завода "Посейдон" автоматически управляются с единого пульта.

Сброс стоков планируется в городскую канализацию, поэтому сооружения биологической очистки и УФ-обеззараживания на данном предприятии не предусмотрены.