Очистка сточных вод
текстильной промышленности

Содержание
1. Состав сточных вод 2. Методы очистки стоков 3. Схема очистки
Содержание
1. Состав сточных вод 2. Методы очистки стоков 3. Схема очистки

Технологическая схема очистки

Технологическая схема очистки сточных вод текстильной промышленности включает в себя последовательное движение стоков через сооружения очистки (рис.1).

Рис. 1. Технологическая схема очистки сточных вод текстильного производства

На первом этапе очистки сточные воды проходят через механические решетки, где задерживаются крупногабаритные примеси. Затем сточные воды поступают в волокноуловители. Здесь задерживаются обрывки волокон, нитки и прочие тонковолокнистые примеси.

Следующим этапом механической очистки являются песколовки. Песок и грязь, поступающая с шерстью, льном и прочим сырьем оседают в резервуаре пескоуловителя.

Осветленные таким образом сточные воды направляются в усреднитель, где происходит их выравнивание по объему и концентрации. В усреднителе при добавлении реагентов нормализуется рН раствора сточных вод для последующей физико-химической очистки. В усреднителе стоки перемешиваются и поступают на следующий этап очистки.

Далее сточные воды проходят через реагентное хозяйство и насыщаются коагулянтами и флокулянтами. На флотационной установке происходит процесс напорной флотации. В это время скоагулированные загрязнители частично поднимаются в виде хлопьев на поверхность и образуют флотошлам, а частично седиментируют. Флотошлам удаляется автоматически специальными скребками. Осадок также удаляется и направляется на утилизацию.

Сточные воды, очищенные от веществ, не поддающихся биохимическому разложению, поступают в мембранные биореактор, где и происходит заключительный этап очистки сточных вод производства текстиля.

На этапе озонирования в сточных водах окисляются органические соединения и остаточные соединения красителей. Озонирование может быть дополнено УФ-излучением.

Оборотное водоснабжение

Для использования очищенной воды в оборотном водоснабжении необходима ее максимальная очистка, так как требования к качеству воды на разных этапах изготовления тканей достаточно строги. Тем не менее, чтобы восполнить большое количество производственной воды, которое необходимо для обработки тканей, очищенную воду используют повторно.

Для придания очищенной воде качеств, соответствующих требованиям, используют дополнительные методы очистки.

После озонирования очищенная вода поступает на установку ионного обмена для умягчения. Здесь ионы кальция и магния, которые придают воде жесткость, заменяются на ионы калия и натрия, что делает воду мягкой и пригодной для использования в производственном процессе.