Санитарно-защитная зона

Содержание
1. СЗЗ предприятий и очистных 2. Проектирование 3. Cокращение расстояния СЗЗ
Содержание
1. СЗЗ предприятий и очистных 2. Проектирование 3. Cокращение расстояния СЗЗ

Проектирование СЗЗ

При составлении проектной документации на различных этапах строительства промышленного объекта рассчитывается размещение санитарно-защитной зоны. Для производств 1 - 3 класса опасности разработка проекта СЗЗ является обязательным условием при проектировании объекта.

В проекте обязательно указываются мероприятия, которые необходимо провести для предупреждения возникновения пагубного воздействия на жителей прилегающих районов вредных химических и физических факторов, а также связанные с благоустройством территории и организацией ее использования.

Нормативно-правовая литература

Список основной нормативно-правовой документации, необходимой для разработки и согласования проектов организации санитарно-защитной зоны:

  • СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий"
  • СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"
  • Постановление Правительства РФ от 24.06.2000 г. № 554 «Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании».
  • ФЗ от 10.01.2002 № 7-ФЗ “Об охране окружающей среды”
  • ФЗ от 04.05.1999 № 96-ФЗ “Об охране атмосферного воздуха”
  • ФЗ от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
  • СанПиН 2.1.6.1032-01 “Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест ”
  • СП 1.1.1058-01 “Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий”
  • СанПиН 2.1.2.2645-10 “Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях ”
  • Приказ Минприроды России от 22.12.1995 № 525 “Об утверждении Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы”
  • СанПиН 2.2.4.1191-03 “Электромагнитные поля в производственных условиях”
  • ГН 2.1.6.1338-03 “Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест”
  • Приказ Роспотребнадзора от 19.07.2007 № 224 “О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок”
  • ГН 2.1.6.2309-07 “Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест. ”
  • Руководство по проектированию санитарно-защитных зон промышленных предприятий, ЦНИИП градостроительства Госгражданстроя, Москва, 1984 г.
  • Методические указания по расчету внешней границы и установлению размеров санитарно-защитной зоны от промышленного предприятия, Москва, 1985 г.
  • Методические рекомендации по установлению границ санитарно-защитных зон существующих промышленных объектов, групп предприятий, производственных зон в условиях высокоплотной и жилой застройки, Москва, 2003г.

Создание проекта СЗЗ

При создании проекта СЗЗ стоит придерживаться определенной структуры, которая состоит из ряда пунктов:

  1. Начальный этап, на котором происходят исследования и обобщение данных, связанных с местоположением предприятия относительно жилых застроек, топографических материалов, анализ выбросов и их источников и расчет предполагаемых значений загрязнений. На их основе создается предварительный план СЗЗ и предоставляется для ознакомления в Ростехнадзор.
  2. На втором этапе разрабатывается программа мониторинга, определяется достоверность расчетов и формируется материал для дополнения или коррекции предварительного плана. Результаты мониторинга предоставляются в Ростехнадзор и являются основанием для утверждения проекта СЗЗ.
  3. На заключительном этапе происходит утверждение проекта санитарно-защитной зоны и получение разрешения Ростехнадзора на его реализацию.

При проектировании СЗЗ необходимо учитывать оценку градостроительной ситуации в целом. Если она характеризуется как сложная, то следует провести дополнительные исследования и расчеты, создать план природоохранных мероприятий, которые подтвердят безопасность будущей деятельности объекта для жителей и естественной среды.

Проектирование СЗЗ для очистных сооружений

Для очистных сооружений канализации размер СЗЗ устанавливается в следующем порядке:

  • Выполняется анализ работы очистного сооружения, определяется класс опасности, разрабатывается проект СЗЗ.
  • Проект направляется в ФЦГиЭ для экспертизы.
  • Утвердительная оценка ФЦГиЭ и прочие документы передаются в Роспотребнадзор для получения заключения.
  • Выполняются окончательные расчеты, съемки местности, измерение и анализ влияния негативных факторов.
  • Окончательный проект передается для рассмотрения главным санитарным врачом и, в случае положительного решения, утверждается величина СЗЗ.

Содержание проекта СЗЗ

Первая составляющая проекта содержит информацию об обосновании размера СЗЗ, а вторая порядок действий при организации и благоустройстве санитарно-защитной зоны. Здесь же находятся общие выводы, расчеты и чертежи. В приложении размещаются копии документов.

Законодательством не предусмотрено окончание срока действия проекта СЗЗ, и, если в заключении Санэпидемнадзора этот срок не указан, проект СЗЗ является бессрочным. При изменении процессов эксплуатации, увеличении промышленных объемов и некоторых других обстоятельствах проект СЗЗ необходимо корректировать.