Тонкослойные отстойники в ливневой канализации

Содержание
1. Введение 2. Модельные испытания
Содержание
1. Введение 2. Модельные испытания

Модельные испытания

Автор данной статьи принимал участие в исследовании, посвящённом использованию тонкослойных модулей в условиях смешанной канализации. Изучался модуль с восходящим потоком. Исследование проходило в два этапа. На первом этапе были проведены модельные испытания в гидравлической лаборатории. На втором этапе был изготовлен экспериментальный контейнер, размещённый в существующем резервуаре для дождевых стоков. Насос с расходомером обеспечивал постоянную величину расхода даже в момент залпового сброса, так что данная величина считалась известной. Кроме того, в различных испытаниях расход варьировался.

Модельные и полевые испытания проводились с тонкослойными модулями практически идентичной конструкции. В качестве модельного осадка использовались гранулы полиэстера диаметром 0,5 мм. Скорость осаждения была известна, она была низкой, резко-убывающей и могла быть дополнительно уменьшена путём добавления соли в модельный раствор. В известном объёме поступающей жидкости содержалось заданное количество модельного осадка. Через определённое количество времени, как правило, час, измерялся объём осадка Vover, задержанного мелкой сеткой на выходе. Так же, после очистки пластин, измерялся объём осадка Vsed, оставшийся в установке. Эффективность осаждения определялась как:

Формула:

η=Vsed/(Vsed+Vover)

Для сопоставимости результатов модельных испытаний они представлены в безразмерном виде в соответствии с теорией Хазена об отстойниках. Согласно ей, ключевым параметром, определяющим эффективность, является площадь горизонтальной проекции пластин Аproj (площадь осаждения), а сама эффективность описывается функцией:

Формула:

η = f(qA/vs)

qA=Q/Аproj

Результаты испытаний

Таким образом, для испытаний с различными величинами расхода Q, скоростями осаждения vs и площадями осаждения Аproj должны были быть получены уникальные графики эффективности.

В результате были получены ожидаемо-уникальные графики для испытаний, где менялись расход и скорости осаждения. Однако, изменение геометрии тонкослойного модуля (увеличение расстояния между пластинами с 40 до 80 мм) привело к неожиданным результатам.

Как видно на рис. 2 модуль с расстоянием 80 мм показывает «лучшие» результаты, не смотря на уменьшившуюся площадь поверхности. Более тщательное исследование показало, что подобный результат может быть объяснён тем, что ёмкость, в которой располагался тонкослойный модуль, невольно выполняла роль отстойника. Более того, в данном случае эффект от тонкослойного отстаивания получился сравнительно слабо выраженным. Предполагалось, что гранулы, оседающие на пластинах, будут скатываться по ним вниз и скапливаться в приёмнике осадка. Но, вероятно, соскальзывая с нижнего края пластины, они снова выносились наверх потоком. Лишь небольшое количество гранул достигало дна приёмника и оставалось там. С другой стороны, большое количество гранул оседало непосредственно в ёмкости, до того, как успевало попасть в тонкослойный модуль. Также отмечено, что многие гранулы либо оставались в суспензии (не оседали), либо реинтродуцировались в поток непосредственно с поверхности пластин. Исходя из этого, можно предположить, что геометрия ёмкости оказывает большое влияние на эффективность отстаивания. И всё же, несмотря на гипотетическое наличие процесса повторного захвата гранул потоком в процессе их скатывания по пластине, эффект седиментации был достаточно выражен, хотя, как показывает эксперимент, следует принимать во внимание всю внутреннюю площадь поверхности всей ёмкости, а не только пластин тонкослойного модуля.