Отстойник для КНС

Содержание
1. Общая информация 2. Определение габаритных размеров и уровня отстойника 3. Гидравлические удары в отстойнике 4. Сороудерживающие механические решетки 5. Объем накопительного отстойника
Содержание
1. Общая информация 2. Определение габаритных размеров и уровня отстойника 3. Гидравлические удары в отстойнике 4. Сороудерживающие механические решетки 5. Объем накопительного отстойника

Объем накопительного отстойника

Объем отстойника в проекте

В дополнение к вышеупомянутым требованиям для удовлетворительной работы насосов, проект КНС должен включать расчет объема воды между минимальной и максимальной рабочими отметками, который обеспечивает допустимый минимум числа рабочих циклов насоса. Данный объем воды будут включать:

  • емкость отстойника
  • камеры сороудерживающей решетки
  • соединенной канализационной системы или
  • запруживаемой территории
Достаточный объем между отметками пуска и останова насоса обеспечивается в том случае, если пуск любого насоса не требуется чаще, чем раз в 15 минут или в соответствии с циклом, рекомендованным производителем двигателя.

Необходимо обеспечить приток, составляющий половину производительности насоса, так как такой поток дает наиболее рациональное число повторных пусков и остановов насоса. Емкость, необходимая над отметкой останова, для обеспечения минимального интервала между последовательными пусками определенного насоса, как показано выше, обычно не возможна. Так как максимальный рабочий уровень отстойника обычно фиксируется проектной отметкой повреждения или другими соображениями, любое требуемое увеличение емкости отстойника может быть обеспечено только за счет увеличения его глубины. Увеличение емкости отстойника, полученное путем увеличения его глубины, обычно сопровождается увеличением требований к мощности насоса. Увеличение площади отстойника вызовет противоположный поток на насосы и потому не допускается. Необходимо предусмотреть привод насоса с переменной рабочей скоростью, так как его использование позволит устранить циклы пуска-останова и гидравлические удары при останове установки.

Обводные каналы

Использование обводных каналов дает эквивалентную емкость отстойника в периоды работы насоса с малыми объемами притока и выполняет данную функцию путем сокращения величины полного эффективного нагнетания работающих насосов. Обводные каналы следует предусматривать в тех случаях, когда требования к пространству и конструкции не могут быть изменены и емкость отстойника не соответствует задачам:

  • предупреждение чрезмерно частых пусков насосов, особенно если возможен отказ одного насоса или группы насосов, работающих с использованием программного управления
  • компенсация задержки в притоке сточных вод от канализационной системы
  • предупреждение гидравлических ударов в канализационных системах и отстойниках, вызванных резким увеличением и последующим снижением уровней в отстойнике

Обводные каналы могут быть размещены для обеспечения обратного оттока от нагнетательных камер в отстойник, или прямого потока от нагнетательной линии насоса в отстойник в точке между насосом и его нагнетательным патрубком. С упомянутой компоновкой, обводной канал сохраняет эффективность вне зависимости от используемого типа насоса. Последняя компоновка используется в случаях, когда нагнетательные линии насоса проходят через задвижки и требуют наличия обводного канала на каждом насосе или ряде насосов для обеспечения достаточного объема перепуска при отключении любого насоса.

В случаях установки одного обводного канала с нагнетательной камеры на отстойник, его пропускная способность при минимальном напоре и максимальных рабочих отметках воды в отстойнике должна быть как минимум равна объему максимального поступательного изменения производительности нагнетания. При расположении обводного канала на нагнетательной линии насоса, его пропускная способность при тех же условиях напора должна быть достаточной для обеспечения требуемого рабочего цикла, обычно составляющего половину производительности самого большого насоса. В обоих случаях, необходимо учитывать увеличенную производительность насосов при напорах меньших, чем проектные.

Для управления расходом через обводной канал обычно используют поворотные задвижки. Данные задвижки оснащаются силовыми приводами в тех случаях, когда их использование вручную требует тягового усилия на приводе задвижки свыше 110-Н (25-фунтов).

Факторы для расчета объема

Определение емкости отстойника требует полного учета всей конструкции насосной станции.

Основные факторы, такие как тип первичного двигателя, число и размеры насосов, а также размеры и компоновка КНС являются факторами воздействия, или оказывают влияние на емкость отстойника. Выбор конструкции для обеспечения достаточной емкости отстойника должен основываться на сопоставлении общих затрат на каждую установку.

Факторы, которые необходимо учитывать, включают:

  • конструкцию и надстройку отстойника
  • увеличение цены оборудования, связанное с увеличением требуемой производительности насосного оборудования
  • повышение затрат при использовании насосов переменной мощности по сравнению с насосами фиксированной мощности
  • эксплуатационные затраты