Отстойник для КНС

Содержание
1. Общая информация 2. Определение габаритных размеров и уровня отстойника 3. Гидравлические удары в отстойнике 4. Сороудерживающие механические решетки 5. Объем накопительного отстойника
Содержание
1. Общая информация 2. Определение габаритных размеров и уровня отстойника 3. Гидравлические удары в отстойнике 4. Сороудерживающие механические решетки 5. Объем накопительного отстойника

Сороудерживающие механические решетки

За исключением канализационных насосных станций малой важности, все потоки ливневых вод в станции перекачки, защищающих от затопления, должны быть оснащены сороудерживающими решетками, установленными перед насосами. Традиционные решетки из прутьев (сороудерживающие решетки) являются предпочтительным методом фильтрации. Следует избегать использования сеток на всасывании, так как они быстро засоряются и их очистка затруднительна.

Оборудование — сороудерживающая решетка Векса-РМ

Сороудерживающие решетки должны быть расположены для прохождения через них потока сточных вод перед всасывающим патрубком любого насоса, поток должен равномерно распределяться по погруженной поверхности решетки, с возможностью очистки решетки при работающем насосе. Сороудерживающие решетки в канализационной системе с протеканием вод под действием насосной станции, должны легко сниматься, при этом должно требоваться минимум средств для подъема решеток над максимальной отметкой отстойника и закрепления при неработающей станции. Сороудерживающие решетки должны всегда размещаться вне надстройки насосной станции во избежание воздействия на рабочую область влаги и испарений, обычно связанных с операциями по очистке решеток, а также для упрощения задачи утилизации накопленного мусора.

В случае достаточной защиты потока сточных вод перед входом в коллекторную систему, использование сороудерживающих решеток не обязательно. Однако исключение из системы сороудерживающих решеток должно быть основано на инженерном заключении и экономических соображениях, с обоснованием и пояснением в анализе проекта.

Эффективные зазоры между прутьями

Сороудерживающие решетки должны иметь достаточную площадь решетки, чтобы скорости потока была не более 0,76 м/сек (2,5 фута/сек) через полную площадь решетки. Полный зазор между прутьями решетки должен составлять около 45 мм, однако он может быть и больше, при условии обоснования размера и типа защищаемых насосов, однако в любом случае не должен превышать 75 мм. Зазор между прутьями сороудерживающей решетки необходимо согласовать с производителем насоса.