Очистные сооружения кожевенных предприятий

Содержание
1. Состав сточных вод 2. Методы очистки 3. Технологические схемы ЛОС
Содержание
1. Состав сточных вод 2. Методы очистки 3. Технологические схемы ЛОС

Методы очистки сточных вод кожевенных предприятий

На каждом этапе технологического процесса необходима очистка сточных вод. Все методы, используемые на кожевенных предприятиях подразделяют на три вида:

  1. Механическая очистка.
  2. Физико-химическая очистка.
  3. Биологическая очистка.

Распределение методов очистки по операциям представлено в виде схемы:

Основными загрязняющими веществами сточных вод кожевенных предприятий являются:

  • взвешенные вещества;
  • хром;
  • жиры;
  • сульфиды.

Взвешенные вещества

Наиболее простым и дешевым способами очистки сточных вод от взвешенных частиц считается отстаивание. При таком способе происходит седиментация грубодисперсных частиц, песка и других тяжелых примесей под действием сил гравитации.

Для осаждения мелкодисперсных частиц применяют напорные и открытые гидроциклоны. В данном случае осаждение происходит под действием центробежных сил.

Трудноосаждаемые частицы удаляются из сточных вод флотацией или электрофлотацией. Эффективность флотации повышается при введении в раствор очищаемых вод коагулянтов, содержащих сернокислый алюминий, с повышением температуры до 70-85°С. При таких условиях сточные воды очищаются еще и от жировых частиц и различных солей (хлоридов и сульфидов).

Хром

При очистке сточных вод кожевенного производства от хрома существует проблема утилизации образовавшегося осадка. Одним из таких методов является гальванокоагуляция с использованием в качестве коагулянта железной стружки. Несмотря на эффективность метода, в результате растворения последней образуется осадок, подлежащий утилизации.

Применение метода седиментации наиболее эффективно на отдельных этапах технологического процесса, где образуются хромсодержащие сточные воды. Принцип действия заключается в нейтрализации раствора до pH 8-9 с использованием оксида магния, гидроксида кальция, карбоната натрия, гидроксида натрия или алюмината натрия.

Наиболее эффективными методами являются мембранные: ионный обмен, осмос и ультрафильтрация. Образовавшиеся ценные вещества восстанавливаются и подвергаются переработке.

Использование углеродсодержащего гель-сорбента позволяет снизить водопотребление при низких энергозатратах. Через гель-сорбент пропускаются хромсодержащие сточные воды с образованием сорбента в процессе самой очистки. Загрязненный сорбент проходит стадию фильтрования. Осадок подвергается термической обработке и, в последующем, легко подвергается утилизации. Вода от раствора направляется в цикл оборотного водоснабжения.

При использовании биологического метода применяются метантенки с устойчивой к солям хромовой кислоты микрофлорой.

Сульфиды

Очистка от сульфидов сточных вод кожевенных предприятий осуществляется преимущественно физико-химическими методами:

  • Каталитическое окисление кислородом воздуха. Проводится аэрация в присутствии солей марганца с образованием тиосульфатов и частично сульфатов. Тиосульфаты разлагаются на серу и сульфиты. Окисление проводят в изолированном от других стоков закрытом резервуаре с улавливанием газов в скруббере.
  • Осаждение солями железа (II) с образованием железа (III) и серы в процессе аэрации. Недостатком является образование большого количества осадка.
  • Коагуляция сульфатом алюминия, сульфатом железа или полимерными флокулянтами.

При использовании биологического метода очистки сточных вод от сульфидов наиболее эффективным будет анаэробная очистка, так как, во-первых, сульфатвосстанавливающие бактерии анаэробы, а во-вторых, образуется меньше шлама. При окислении сульфидов образуются сульфаты, которые в анаэробных условиях восстанавливаются до сульфидов и накапливаются в шламе.

Жиры

Практически на всех этапах технологического процесса образуются загрязнители в виде жиров, которые могут иметь вид крупных взвешенных частиц или образовывать коллоидный раствор.

Наиболее распространенным способом является удаление крупных всплывающих жировых примесей в жироловках, где происходит дополнительная очистка и от других взвешенных частиц.

Для удаления молекул жиров используют пероксид водорода с последующей обработкой УФО.

Среди сорбционных методов следует выделить два наиболее распространенных:

  • Фильтрация на фильтрах с пенополиуретановой загрузкой (ППУ). Сорбция эффективна для не эмульгированных жиров.
  • Использование сорбентов растительного происхождения, например стержней кукурузных початков. Достоинствами метода следует считать низкие экономические затраты, доступность и простоту использования, эффективность и экологическую безопасность. Отработанный сорбент используется как ценная пищевая добавка в животноводстве.