Очистные сооружения кожевенных предприятий

Содержание
1. Состав сточных вод 2. Методы очистки 3. Технологические схемы ЛОС
Содержание
1. Состав сточных вод 2. Методы очистки 3. Технологические схемы ЛОС

Технологические схемы ЛОС

Технологическая схема локальных очистных сооружений кожевенных предприятий включает в себя следующие элементы:

  • механическая решетка;
  • песколовка;
  • усреднитель;
  • первичный отстойник;
  • напорный шерсте-жироуловитель;
  • реагентное хозяйство;
  • флотационная установка;
  • вторичный отстойник;
  • биофильтры и аэротенки;
  • третичный отстойник.

На каждом этапе технологического процесса необходима очистка сточных вод. Все методы, используемые на кожевенных предприятиях подразделяют на три вида:

  1. Механическая очистка.
  2. Физико-химическая очистка.
  3. Биологическая очистка.

Механическая очистка

Сточные воды поступают на первичную очистку, которая начинается с улавливания крупных примесей (обрезки кожи, щетина, волосы, обрывки шкур) на механических решетках, ситах. На ситах задерживается до 35% примесей, что снижает затраты на флокулянты и уменьшает массу общего осадка. Далее стоки проходят через песколовку, где оседают тяжелые примеси (песок, грязь).

Физико-химическая очистка

После усреднения потока и перемешивания механическим или пневматическим способом в течение 8 -10 часов сточные воды попадают в первичный отстойник на 3-4 часа. Здесь стоки осветляются, взвешенные вещества седиментируются. После механической очистки происходит снижение ХПК на 30%.

На следующем этапе сточные воды освобождаются от шерсти, щетины, волос на шерстеуловителе транспортерного, барабанного или шнекового типа. Шерстеуловитель целесообразно заменить напорной флотацией, что является наиболее эффективным способом очистки от шерсти, ПАВ, жира и жироподобных веществ.

Вторая ступень флотации происходит на флотационной установке с применением коагулянтов и извести. При подщелачивании известью хром переходит в гидроокись и подвергается регенерации, а при использовании кальцинированной соды может быть использован повторно. Сточные воды очищаются во флотаторе в течение 1 часа.

Во вторичном отстойнике происходит смешение отмочно-зольных (щелочных) и дубильных (кислых) сточных вод, что приводит к нейтрализации раствора. Для повышения эффективности осветления в отстойник добавляют коагулянты: сернокислый алюминий, хлорное железо и сернокислое закисное железо. Коагулянты также уменьшают количество сульфидов и органических соединений. Происходит снижение БПК₅ на 30 %.

При сильном загрязнении токсичными солями ЛОС укомплектовываются дополнительными модулями сорбционной или мембранной очистки (ионный обмен, обратный осмос, ультрафильтрация).

Биологическая очистка

Последним этапом очистки сточных вод кожевенных предприятий являются биофильтры и аэротенки с использованием активного ила. Для повышения эффективности активного ила в аэротенки вводят фосфаты. Продолжительность очистки 6 - 12 часов. Образовавшийся активный ил утилизируется сжиганием. Биологическая очистка с применением активного или приводит к снижению ХПК на 80 %, БПК5 почти на 95 %.

В биологической очистке сточных вод кожевенных предприятий помимо аэротенков применяются мембранные биореакторы, которые имеют существенные преимущества перед обычными методами:

  • работа в режиме низких нагрузок. увеличивающая окислительную способность активного ила;
  • устойчивость микроорганизмов к изменению состава стоков;
  • сокращение времени пребывания сточных вод на очистке;
  • уменьшение площади, занимаемой сооружением в 4 раза;
  • экологическая безопасность.

Мембранный реактор имеет мембранный модуль, который разделяет иловую смесь и способен заменить вторичный отстойник после биологической очистки.

После биологической очистки очищенные воды могут быть сброшены в городскую канализацию. Но, чаще всего, очищенные воды используются в оборотном водоснабжении. Для этого стоки подвергаются обессоливанию методами электродеструкции или электродиализа. Концентрированный раствор используется в процессе замачивания шкур, а обессоленная вода поступает для технологических нужд.