Очистка от нефтепродуктов сточных вод электростанций

Содержание
1. Различные методы очистки 2. Методы флотации и коагуляции 3. Методы фильтрования 4. Технологические схемы применения
Содержание
1. Различные методы очистки 2. Методы флотации и коагуляции 3. Методы фильтрования 4. Технологические схемы применения

Технологические схемы применения

Комбинирование нескольких методов повышает конечную эффективность очистки. Как следует из опытных данных, максимальную эффективность очистки сточной воды от нефти и нефтепродуктов дает следующая схема:

отстаивание;
фильтрование на фильтрах из антрацита;
последовательная фильтрация в две ступени на фильтрах из активированного угля.

Подходы к реализации очистки сточной воды от нефтепродуктов очень разнообразны. Отечественный разработчик ВНИИ ВОДГЕО предложил следующую принципиальную схему очистки:

объемное отстаивание;
тонкослойное отстаивание;
электрическая или реагентная коагуляция;
фильтрация через загрузочный слой полимера;
озонирование;
фильтрование через естественные или искусственные угли.

Предложенная схема предусматривает наличие сложных и дорогих устройств — озонаторов и фильтров с полимерными загрузками. Поэтому в настоящее время используется ограниченно.

В настоящее время зарубежные разработчики для очистки сточных вод от нефтепродуктов предпочитают заменять громоздкие установки для биологической очистки более компактными адсорбционными установками. По свой эффективности заслуживает внимания установка очистки, где в осветлителе находится взвешенный слой сорбента в виде суспезии. Слой взвеси, состоящей из частиц минеральных солей, отличается большой сорбционной активностью.

Все имеющиеся схемы очистки сточной воды тепловых электростанций от мазута и нефтепродуктов имеют несколько общих закономерностей, стадии очистки:

  1. Первая стадия очистки — механическое гравитационное отделение частиц нефти в нефтеловушках различной конструкции. Применяется повсеместно при любой схеме очистки.
  2. Вторая стадия очистки — физико-химическая. При этом сильно эмульгированные и растворенные частицы нефти отделяются от сточной воды в процессах коагуляции, электрокоагуляции, флотации.
  3. Третья стадия — глубокая очистка сточных вод от растворенных нефти и нефтепродуктов, а также от других органических загрязнителей, не удаленных на предыдущих этапах очистки.

Перспективными методами для глубокой доочистки сточной воды могут быть следующие:

  • Окисление нефтепродуктов и другой растворенной органики в процессе озонирования.
  • Повышение эффективности биологических методов очистки за счет дополнительной подачи кислорода в окситенки, увеличения дозы активного ила, комбинации нескольких методов очистки.

Имеющиеся данные о работе существующих промышленных и лабораторных установок очистки от нефтепродуктов— как на предприятиях, так и в исследовательских учреждениях, позволяют судить о том, что все существующие системы очистки требуют модернизации, совершенствования или замены на более новые конструкции.

Институт водных проблем (ИВП) также указывает на недоработки многих используемых методов очистки.

Например, подпитка градирен водой, содержащих нефтепродукты, сопровождается брызгоуносом воды с высокой токсичностью. Происходит это оттого, что нефтесодержащие сточные воды, как правило, содержат такие опасные канцерогенные вещества как бензапирен и бензопирелен. ПДК этих веществ для атмосферного воздуха и воды хозяйственно питьевого назначения очень малы и составляют 0,001 мкл/м3 или 0,0005 мг/л.

Институт водных проблем рекомендует для оборотных систем водоснабжения использовать воду с содержанием нефтепродуктов не более 2-5 мг/л.