Очистка стоков от переработки пластмасс, ПЭТ

Содержание
1. Характеристика сточных вод 2. Методы очистки стоков 3. Схема очистки
Содержание
1. Характеристика сточных вод 2. Методы очистки стоков 3. Схема очистки

Технологическая схема очистки сточных вод

Технологическая схема очистки сточных вод от переработки пластика включает в себя ряд последовательных операций, частью которых является возвращение осветленной воды в оборотный цикл.

Условно процесс очистки сточных вод можно разделить на три этапа:

  • механическая очистка;
  • химическая очистка;
  • удаление ила.

Процесс очистки начинается с механической решетки, где удаляются крупногабаритные примеси. Для повышения эффективности очистки на начальном этапе и предотвращения заиливания последующих установок, решетки располагают друг за другом по мере уменьшения прозоров. Решетки с прозорами 10 - 50 мм устанавливают вначале, где задерживается крупный мусор и крупногабаритные примеси. Затем идут механические решетки с прозорами 1,5 - 2,0 мм. На них оседает диспергированный песок и органические частицы.

Далее насос закачивает сточные воды в пескоуловитель. Здесь задерживаются песок и другие тяжелые примеси, с избытком образующиеся при переработке пластика. Образовавшийся осадок удаляется шнеком, осветленная вода поступает на следующий этап механической очистки - в отстойник.

В отстойнике оседают мелкие взвеси, легкие фракции всплывают на поверхность. Стоки осветляются.

Далее сточные воды поступают на этап химической очистки. К ним добавляют реагенты: флокулянты и коагулянты, и стоки подаются на флотатор. Во флотационной установке удаляются образовавшиеся хлопья. Очищенная вода собирается в резервуар и накапливается для использования в рециркуляции.

Вместе с реагентами частично осветленные воды поступают на седиментационную установку и остаточные загрязнения по системе ламелей стекают в осадок. Осадок направляется на рециркуляцию, где на фильтр-прессах происходит его обезвоживание.

После химической очистки осветленная вода возвращается в оборотный цикл.

Очистка от нанопластика

Несмотря на микроскопические размеры, наночастицы пластика удаляются из сточных вод с помощью фильтрации через песок, предварительно использованный на очистных сооружениях. Процесс очистки заключается в медленном пропускании загрязненных нанопластиком сточных вод через колонну песка.

Биопленка, которая образовалась на песчинках во время использования и накопления песка в очистных фильтрах, эффективно задерживает наночастицы пластика.

Качество очистки зависит от скорости фильтрации и длины колонны и может достигать 95,5 %. Чем медленнее движется поток и чем длиннее колонна, тем меньше частиц нанопластика оказывается в очищенной воде.

Оборотное водоснабжение

Оборотное водоснабжение позволяет полностью использовать очищенные воды в технологическом процессе (рис.1).

Рис. 1. Схема возврата очищенных вод в производственный процесс

Это дает такие преимущества как:

  • снижение потребления воды;
  • снижение количества стоков;
  • снижение экономических затрат.

В отличие от других производств, сточные воды от переработки пластмасс и ПЭТ можно брать для повторного использования уже после или даже во время этапа механической очистки. Условно чистую воду используют для первичной мойки флексов. Такой подход снижает затраты на химические реагенты и подбор оборудования.