Очистка стоков от переработки пластмасс, ПЭТ

Содержание
1. Характеристика сточных вод 2. Методы очистки стоков 3. Схема очистки
Содержание
1. Характеристика сточных вод 2. Методы очистки стоков 3. Схема очистки

Характеристика сточных вод

Несмотря на то, что пластмассы являются распространенным, но трудноразлагаемым материалом, в России существует небольшое количество предприятий по переработке вторичного пластикового сырья.

Сточные воды образуются в процессе первичной обработки пластика (мойке) флексов (гранулы пластмассы мелкой фракции, которые являются результатом измельчения пластиков при переработке) и вторичной переработки. Расход сточной воды на предприятиях переработки пластмасс варьируется в пределах 0,5 - 2000 м3/сут.

Первичные сточные воды имеют в своем составе:

  • ПАВ, клей, бумагу;
  • песок и осадок;
  • растворенные жиры, масла.

Стоки от вторичной переработки включают в себя:

  • органические соединения (формальдегиды, фенолы);
  • неорганические соединения (хлор, полиоксихлорид алюминия).

Сточные воды от переработки разных видов пластмасс содержат различные загрязнения (табл. 1).

Таблица 1. Загрязнители сточных вод при переработке пластика.
Виды перерабатываемого пластикаЗагрязнители
Пластиковые флаконы (ПНД-флаконы)ПАВ, остатки клея, этики, органические волокна
Сельскохозяйственные листы и пленкаПесок и осадок
ПЭТ-бутылкирастворенные жиры и гидрохлорид полиалюминия (Al2(OH)nCl6-n), едкий натр (NaOH)

Первичные сточные воды являются слабоагрессивными, имеющим рН 6,5 - 8,5, вторичные - сильноагрессивными с pH<6 и pH>9. Вторичные стоки изменяют органолептические свойства воды и являются токсичными для живых организмов.

В сточных водах также содержатся соли тяжелых металлов и фенолы, которые препятствуют работе микроорганизмов при биологическом разложении. При химической очистке такие загрязнения с трудом вступают в химические реакции, что требует увеличения доз реагентов.

При образовании флексов и последующей их мойке всплывает на поверхность стоков легкая фракция пластика - сечка, для удаления которой необходимы специальные приспособления. Не являясь токсичным загрязнителем, сечка препятствует току жидкости и может забивать очистные устройства.

Специфическим загрязнителем сточных вод от переработки пластмасс и ПЭТ является нанопластик. Его частицы настолько малы, что с трудом поддаются обнаружению. Но, хотя влияние нанопластика на живые организмы и человека недостаточно изучены, присутствие его в водоемах представляет некоторую опасность для гидробионтов.