Очистка стоков АЗС

Содержание
1. Влияние АЗС на окружающую среду 2. Характеристика сточных вод 3. Принципиальная схема ЛОС 4. Методы очистки 5. Примеры очистных сооружений АЗС
Содержание
1. Влияние АЗС на окружающую среду 2. Характеристика сточных вод 3. Принципиальная схема ЛОС 4. Методы очистки 5. Примеры очистных сооружений АЗС

Характеристика сточных вод

Уже на этапе проектирования автозаправочных станций необходимо предусматривать меры, предотвращающие смешивание дождевых и талых сточных вод со специфическими стоками АЗС, а также их попадание в почву и природные водоемы.

На территории АЗС можно выделить два типа источников загрязнения поверхностного стока:

  • Наземные источники загрязнения — просачивание водорастворимых фракций нефтепродуктов с территории АЗС через незаасфальтированные поверхности, газоны, трещины в покрытиях.
  • Подземные источники загрязнений — возможные утечки загрязненных стоков из внутриплощадочных водосборных сетей или дождеприемных колодцев.

Сточные воды АЗС сбрасывать на рельеф местности без очистки запрещено. Стоит учесть, что сброс сточных вод в природные водоемы разрешен только при очистке стоков от загрязнителей до показателей ПДК для водоемов рыбохозяйственного назначения. К этой категории относится большинство поверхностных водоемов. Предельно-допустимая концентрация нефтепродуктов для водоемов рыбохозяйственного назначения составляет 0,05 мг/л. Это в два раза меньше, чем норматив для питьевой воды, где допускается до 0,1 мг/л нефтепродуктов.

Аналитические данные по стокам АЗС показали, что загрязнители являются многокомпонентными и сложными по составу, а показатели ПДК по ряду показателей значительно превышены.

Основные загрязняющие вещества, определяющие характеристики стоков АЗС — нефтепродукты (до 350 мг/л) и взвешенные вещества (до 250 мг/л).

Нефтепродукты токсичны и оказывают негативное воздействие на биосистемы природных водоемов, вызывая массовую гибель гидробионтов.

Взвешенные вещества в стоках АЗС представляют собой нерастворимые в воде частицы грязи, состоящие из глины, песка, ила, суспендированных органических и неорганических веществ, микроорганизмов. Колебание содержания взвешенных частиц в стоках АЗС связаны с сезонными факторами, режимом поверхностного стока, сроками таяния снежного покрова, составляющими рельефа местности, плотностью почв, плотностью застройки и антропогенными факторами. Смывы с территории АЗС могут попадать в природные среды во время дождей или при таянии снега, а взвешенные вещества в больших концентрациях способны ухудшать показатели прозрачности воды, влиять на растворимость и адсорбцию токсичных веществ, на скорость образования осадка. Все эти факторы ухудшают показатели качества воды природных водоемов, снижают их хозяйственное и рекреационное значение.

С площадки АЗС поверхностный дождевой сток отводится в систему ливневой или производственно-ливневой канализации. На практике это достигается устройством бетонных ограждений по периметру АЗС, что предотвращает просачивание загрязненных стоков на окружающую территорию. Места въезда и выезда автомобилей перекрываются дождеприемниками на всю ширину проезжей части, а сточные воды отводятся на очистные системы дождевой канализации АЗС.