Очистные сооружения химических предприятий

Содержание
1. Особенности химического производства 2. Технологические схемы 3. Методы очистки 4. Очистка сточных вод по отраслям
Содержание
1. Особенности химического производства 2. Технологические схемы 3. Методы очистки 4. Очистка сточных вод по отраслям

Очистка сточных вод по отраслям

Сточные воды фармацевтической промышленности

Сточные воды образуются на всех этапах производства и включают в себя минеральные соли, кислоты и щелочи, органические продукты и продукты полураспада растительного и животного происхождения, минеральные взвеси. Большинство из загрязнителей являются токсичными для аэробных и анаэробных организмов.

Сточные воды фармацевтических производств образуют две группы:

  1. Стоки от технологических процессов. В зависимости от ассортимента препаратов их количество может варьироваться в пределах 50 - 91200 м3 на тонну готового продукта.
  2. Стоки от вспомогательных производств (объекты энергетики, склады. лаборатории, бытовые сточные воды). Объем стоков составляет от 10 до 40 % от количества сточных вод первой группы.

Сложный многоступенчатый процесс производства лекарственных препаратов дает неравномерный состав и расход стоков, различную концентрацию загрязняющих веществ при поступлении на сооружения очистки.

В условиях неравномерного сброса стоков устанавливаются усреднители в которых происходит также и нейтрализация поступающих загрязненных вод. На локальных установках производится фильтрование и осаждение токсичных веществ.

Основным методом очистки стоков фармацевтической промышленности является биологический метод , который осуществляется на аэротенках и биофильтрах. Анаэробная очистка осуществляется в анаэробном биореакторе и доочистка в мембранном биореакторе. При высоких концентрациях загрязняющих веществ и при производстве антибиотиков производится очистка в анаэробном биореакторе.

Для извлечения растворимых загрязнителей используется ультрафильтрация и высоконапорный обратный осмос и доочистка на угольных фильтрах.

Сточные воды заводов по производству минеральных удобрений

Производство минеральных удобрений формирует стоки с определенным составом, который зависит от используемого сырья, технологических процессов, состава продуктов промежуточных этапов производства, а также состава конечного продукта. В целом, технологичные воды предприятий по производству минеральных удобрений включают в себя следующие компоненты:

  • фторид-анионы;
  • фосфаты (по фосфору);
  • сульфат-ионы;
  • аммоний-ионы;
  • нитрат-анионы;
  • хлорид-ионы.

Минеральные удобрения по составу делят на три основные группы:

  1. Азотные (Карбамид).
  2. Фосфорные (Простой, гранулированный и двойной гранулированный суперфосфат).
  3. Калийные (Хлорид калия).

В состав сточных вод производства карбамида входит большое количество реакционной воды, конденсат острого пара из паровых эжекторов и других аппаратов, вода от охлаждения плунжерных насосов и неорганизованные стоки. Загрязнителями являются аммиак и карбамид. Образование стоков 210 - 240 м3 на 1 т карбамида.

Для очистки стоков от карбамида проводят гидролиз карбамида при высокой температуре, а затем ректификацию аммиачной воды с извлечением аммиака с последующим возвращением его в производственный цикл. Загрязненные воды после очистки используются в оборотном водоснабжении.

Сточные воды производства карбамида можно использовать как ценное сырье в сельском хозяйстве:

  • нейтрализация стоков азотной кислотой позволяет в последующем применять их в качестве жидких азотных удобрений;
  • при разведении в стоках карбамида водорослей можно получать кормовые белки.

Перед сбросом в водоемы удаление азота из стоков путем денитрификации и нитрификации происходит в биореакторе на синтетической загрузке.

Стоки производства фосфорных удобрений содержат большое количество фосфора. Большая часть исходной воды расходуется на охлаждение и последующую конденсацию в барометрических конденсаторах, а также на охлаждение получаемых продуктов. Образуются сточные воды в количестве 45 - 55 м3/т готового удобрения с невысоким содержанием загрязнений.

Образующиеся стоки подвергают адсорбции и полученный раствор кремнефтористоводородной кислоты, которая является основным загрязнителем, направляют для производства кремнефторида натрия. После нейтрализации загрязненные воды используют в оборотном водоснабжении.

Для удаление фтора из сточных вод применяют также электрохимический метод и метод ионного обмена с предварительным отстаиванием суспензированных частиц фтора вместе с частицами шлама в отстойниках или гидроциклонах.

При производстве калийных удобрений образуются минерализованные сточные воды с содержанием солей 300 -350 г/л, в том числе соединений брома 0,5 г/л. Очистка сточных вод калийных предприятий состоит из двух стадий механической очистки:

  1. Извлечение из стоков калийной соли на шламохранилище.
  2. Последовательное отстаивание стоков в прудах-отстойниках.

Основным сырьем для производства хлористого калия являются природные калийные соли: сильвинит и карналлит, которые практически не разлагаются, поэтому стоки сбрасываются в водоемы после разбавления в допустимой концентрации.

Сточные воды производства полимеров и синтетических изделий

Предприятия по производству полимеров включает в себя два направления:

  1. Производство собственно полимеров и продуктов промежуточного синтеза.
  2. Переработка полимеров в синтетические изделия.

Сточные воды включают в себя большое разнообразие химических загрязнителей, состав которых определяется технологическим процессом и видом выпускаемой продукции. К таким загрязнителям следует отнести:

  • метанол;
  • бутанол;
  • фенол;
  • формальдегид;
  • ацетаты;
  • сульфаты и хлориды;
  • соединения хрома и нефтепродукты.

В качестве локальной очистки применяют методы, которые позволяют извлечь из стоков ценные примеси и в то же время вернуть очищенные воды в оборотный цикл. К таким методам относятся:

  • ректификация: извлекаются из стоков метанол, формальдегид, фенол и прочие углеводороды;
  • флокуляция и коагуляция: удаление из сточных вод сульфатов и хлоридов;
  • электрокоагуляция: соединения хрома и нефтепродукты.

Реагентные методы часто заменяют электрокоагуляцией, что значительно удешевляет процесс очистки и минимизирует сброс стоков в водоем.

Сточные воды заводов по производству кислот

В химической промышленности особое место занимает производство кислот, в частности:

  • азотной кислоты;
  • соляной и серной кислот;
  • фосфорной кислоты;
  • синтетических жирных кислот
  • .

Основными загрязнителями сточных вод при производстве азотной кислоты являются азотная и серная кислоты. Загрязнения поступают в сточные воды от промывки аппаратуры, башен, а также от холодильников. Состав стоков зависит от степени концентрации азотной кислоты. При производстве слабоконцентрированной кислоты образуется 90 -170 м3 на тонну продукции, при производстве концентрированной - 80 - 90 м3/т. В последнем случае к азотной кислоте в составе стоков 0,8 - 1 г/л добавляется серная кислота 0,2 - 3 г/л.

Серную кислоту получают двумя способами (башенным и контактным) из серного колчедана - пирита. Сточные воды образуются при промывке технологического оборудования и содержат в своем составе серную кислоту, минеральные взвеси, иногда селен, мышьяк и сернокислые соли металлов. На тонну серной кислоты приходится 45 - 70 м3 сточных вод.

При производстве соляной кислоты образуется 12 - 13 м3 на 1 т продукта. В составе стоков преобладает соляная кислота, в среднем 2 - 10 мл/л, а также небольшое количество механических примесей.

Для производства фосфорной кислоты используются природные фосфаты, которые вступают во взаимодействие с серной кислотой. Сточные воды образуются в результате охлаждения конденсаторов, причем поверхностные конденсаторы сводят к минимуму образование стоков. Стоки содержат соединения фтора, концентрация которого незначительна. Это позволяет использовать загрязненные воды в оборотном цикле.

В цехах производства неорганических кислот располагаются локальные станции нейтрализации, которые обеспечивают степень очистки стоков для сброса в водоемы. Механические примеси удаляются отстаиванием.

В производстве синтетических жирных кислот базовым продуктом является парафин, который подвергается жидкофазному каталитическому окислению азотной кислотой или кислородом воздуха. На 1 т переработанного парафина приходится 8 м3 сточных вод, которые подразделяют на две группы:

  1. Сульфатные сточные воды. Содержат сульфат натрия, низкомолекулярные жирные кислоты, 1,5 % от массы переработанного парафина, из них 30 % до 80 % приходится на долю уксусной кислоты;
  2. Кислые сточные воды. Имеют в своем составе кислоты, кетоны, эфиры, спирты, а также низкомолекулярные жирные кислоты, 17 - 20 % от массы переработанного парафина.

Очистка всех видов сточных вод осуществляется на локальных очистных сооружениях.

Для очистки сточных вод производства синтетических жирных кислот, в частности, кислых, применяются следующие методы:

  • экстракция;
  • сорбция;
  • ионный обмен;
  • азеотропная и экстрактивная ректификация.

Азеотропная ректификация с изоамилформиатом проходит в несколько этапов, включающих в себя образование осадка, отделение его методом вакуум-фильтрования и возвращение осадка после промывки в производство. Очищенная вода после освобождения от изоамилформиата возвращается в оборотный цикл.

При отгонке осадка образуется черная кислота, при ректификации которой извлекаются муравьиная, уксусная, пропионовая и масляная кислоты невысокого качества. Для получения кислот высокого качества необходимо применять двухстадийную схему.

Биологическая очистка осуществляется в аэротенке, где жирные кислоты и соответствующие им альдегиды легко разрушаются под действием микроорганизмов.

Сточные воды гальванического производства

Сточные воды гальванического производства содержат тяжелые металлы как основной загрязнитель.

В зависимости от состава сточные воды гальванического производства подразделяют на четыре группы:

  1. Кислые стоки. Загрязнителями являются HCl, H₂SO₄, иногда HNO₃ и H₃PO₄, соли Fe и других металлов. Концентрированные стоки содержат 16 - 22 г/л минеральных взвесей.
  2. Щелочные стоки. Содержат в своем составе 0,6 - 1,2 г/л масел и нефтепродуктов, взвешенных веществ 10 - 20 г/л, а также гидроксиды, карбонаты, ортофосфаты, метасиликаты натрия.
  3. Цианистые стоки. Содержат 60-120 мг/л цианидов тяжелых металлов. не обладают сильной агрессивностью, но соединяясь с кислыми стоками способны образовывать особо токсичные вещества, одним из которых является синильная кислота.
  4. Хромсодержащие стоки. Загрязнителем является хром (VI) в концентрации 10-100 мг/л.

Применение химических реагентов для очистки сточных вод в гальваническом производстве позволяет удалять из раствора ионы тяжелых металлов.

Для повышения концентрации хрома в сточной воде с последующим возвращения его в производство используют мембранные методы. Обратный осмос в этом случае позволяет увеличить показатель удаления хрома из стоков до 92 %.

Сточные воды нефтехимической промышленности

Сточные воды нефтехимической промышленности особо токсичны и плохо поддаются очистке. В своем составе имеют фенолы, нафтеновые кислоты, сульфиды, меркаптаны, нефтепродукты и масла. Это обуславливает особый подход к очистке сточных вод нефтехимического производства.

Очистка стоков осуществляется в 3 этапа:

  1. Механическая очистка от твердых и жидких грубодисперсных примесей.
  2. Физико-химическая очистка, которая включает в себя нейтрализацию стоков, обезвреживание сернисто-щелочных вод и удаление коллоидных частиц.
  3. Биологическая очистка и доочистка сточных вод.
Перейти к описанию готового решения: очистка подтоварных вод НПЗ

Возвращение загрязненных вод в оборотный цикл имеет большое значение для снижения антропогенного воздействия предприятий нефтехимической промышленности на водные объекты.