Очистные сооружения химических предприятий

Содержание
1. Особенности химического производства 2. Технологические схемы 3. Методы очистки 4. Очистка сточных вод по отраслям
Содержание
1. Особенности химического производства 2. Технологические схемы 3. Методы очистки 4. Очистка сточных вод по отраслям

Технологические схемы очистки сточных вод химической промышленности

Технологическая схема очистки сточных вод химических предприятий предполагает ограничение сброса загрязненных вод в открытые водоемы, обеспечение возврата очищенных вод в циклы повторного и оборотного водоснабжения, извлечение из стоков примесей, имеющих практическую ценность.

Выбор технологической схемы зависит от количества стоков, их расхода и равномерности поступления на сооружения очистки. Особую роль играет состав и концентрация загрязняющих веществ, что влияет на возможность и экономическую обоснованность извлечения примесей. При допустимых требованиях к качеству в схему включаются системы повторного и оборотного водоснабжения. Одним из факторов, который влияет на выбор схемы очистки является состав исходной воды, продукты промежуточных циклов производства и конечный продукт.

Все установки очистки стоков химических предприятий подразделяют на три группы:

  1. Локальные. Располагаются непосредственно в цехе. Устанавливаются в случае невозможности направления стоков в цикл оборотного водоснабжения или на последующие очистные сооружения без предварительной очистки, а также для извлечения ценных примесей конкретного производства.
  2. Общезаводские, которые собирают сточные воды со всей территории предприятия. Стоки направляются на следующий этап в зависимости от степени загрязнения и требований к качеству очистки.
  3. Городские или районные. Городская канализация, куда направляются стоки для доочистки после общезаводских очистных сооружений.

Основные этапы технологической схемы очистки сточных вод предприятий химической промышленности:

  • механическая очистка;
  • усреднение объема и концентрации загрязнений сточных вод;
  • нейтрализация растворов сточных вод;
  • обработка коагулянтами и флокулянтами для удаления примесей минерального и органического происхождения;
  • осветление воды в отстойниках периодического и непрерывного действия, а также в тонком слое жидкости;
  • ректификация с целью выделения из стоков ценных примесей;
  • аэробная (в аэротенках) и анаэробная (в метантенках) биологическая очистка, очистка с помощью мембранных биореакторов;
  • очистка на фильтрах с фильтрационной перегородкой или зернистой загрузкой.
  • доочистка и обеззараживание.

Для разных производств химической промышленности сточные воды после любого этапа могут быть возвращены в цикл оборотного водоснабжения либо сброшены в городскую канализацию или водоем.

Степень очистки

Степень очистки рассчитывается для каждого производства индивидуально, но в целом должна учитывать определенные условия:

  • показатель смешения и разбавления стоков водой водоема;
  • фоновый показатель качества воды водоема выше точки выпуска стоков;
  • требований к качеству воды водоема исходя из вида водопользования;
  • возможности использования сточных вод в системе оборотного и повторного водоснабжения.

При этом учитывается количество сточных вод, их состав, концентрация остаточных загрязнителей, а также гидрологические особенности водоема и его санитарное состояние.

Показатели степени очистки включают в себя наличие взвешенных веществ, допустимые величины БПК и ХПК, солевой состав, ПДК вредных примесей.