Очистные сооружения
пивоваренных заводов

Содержание
1. Методы очистки сточных вод 2. Состав и характеристики стоков 3. Схемы очистки сточных вод
Содержание
1. Методы очистки сточных вод 2. Состав и характеристики стоков 3. Схемы очистки сточных вод

Состав и характеристики стоков

Удельный показатель образования производственных сточных вод на отечественных пивоваренных заводах: 7-9 м³ на 100 декалитров (дал) готовой продукции. На зарубежных заводах аналогичный показатель составляет 6-9 м³ на 100 дал.

Производство 1 декалитра пива дает сброс сточных вод, с загрязнением около 80 г БПК₅.

В расчет берется, что для мытья производственного оборудования (бродильных и отстойных аппаратов и др.) расходуется воды до четверти объема моющегося оборудования. Расход воды на мытье тары следующий: 2-3 л воды на 1 л емкости бутылок и 1 л воды на 1 л вместимости бочек.

Процесс производства пива относится к периодическим производствам, поэтому для него характерны так называемые «залповые выбросы», когда концентрация и количество сточных вод подвержены существенным колебаниям во времени. Реакция pH сточной воды тоже довольно значительно колеблется, но в целом остается нейтральной. Во время залповых выбросов сточная вода обогащается отработанными моющими и дезинфицирующими растворами, поэтому показатель pH может превысить 9.

Сточные воды пивоваренных заводов имеют следующий примерный состав загрязняющих компонентов: остатки готового продукта, ячменной дробины, ростки солода, частицы хмеля. Наиболее загрязненные сточные воды получаются от замачивания зерна, экстракции хмеля, мытья фильтромассы, отмывки дрожжей. По объему они составляют 27% от всех сточных вод, основные показатели загрязнения — взвешенные вещества (10-15 г/л), БПК₅ (5-10 г/л).

Дрожжевые отделения пивоваренных заводов дают стоки со следующими показателями: взвешенные вещества — 500-2000 мг/л; БПК₅—1200-3000 мг О₂/л; азот — 60-254 мг/л; фосфор — 100 мг/л; калий — 480 мг/л; рН 4-7,2.

Азот в сточных водах образуется в результате попадания в стоки органических белков и дрожжей, небольшая его часть попадает из аммиака и нитратов. Количественное содержание в сточных водах азота и фосфора позволяет проводить эффективную биологическую очистку без специального добавления дополнительных химических реагентов.

Отношение БПК₅ к азоту в общем стоке пивоваренных производств составляет 60-100, а БПК₅/ХПК приблизительно равно 0,6-0,7. Эти показатели благоприятны для процессов биологической очистки сточных вод.

Сточная вода бутылкомоечных отделений пивзавода образуется в удельном количестве 3 литра на 1 л вместимости бутылок и характеризуется БПК₅ 280-310 мг О₂/л. Так как в общий сток регулярно попадают моечные воды, pH загрязненных сточных вод колеблется в диапазоне 5-9.

Усредненные показатели загрязненности сточной воды, поступающей в городскую канализацию:

  • взвешенные вещества 72-322 мг/л;
  • рН 6-7;
  • БПК₅ 208-696 мг О₂/л.

Сточные воды имеют низкое содержание азота и фосфора и могут подвергаться стандартной аэробной очистке вместе с хозяйственно бытовыми стоками.

Если пивзавод расположен в черте города, сточные воды могут подаваться в городскую канализацию, — при условии, что их количество составит меньше 5% от объема общегородских сточных вод. Если стоки имеют кислую реакцию, перед сбросом их нейтрализуют.

Состав сточных вод пивзавода
ПоказателиУсредненные данные
Взвешенные вещества, мг/л2650
БПК, мг/л 2200
ХПК, мг/л1800
БПК₅ / ХПК0,7
рН7,2
Азот общий, мг/л29
Азот органический, мг/л27,6
Фосфор общий, мг/л7
Фосфор растворимый, мг/л2,9