Очистные заводов стройматериалов, ЖБИ

Содержание
1. Стоки заводов стройматериалов 2. Состав стоков по типам предприятий 3. Методы очистки 4. Состав очистных сооружений
Содержание
1. Стоки заводов стройматериалов 2. Состав стоков по типам предприятий 3. Методы очистки 4. Состав очистных сооружений

Методы очистки сточных вод

Среди основных методов очистки сточных вод заводов стройматериалов и ЖБИ следует выделить:

  • механическую (отстаивание, фильтрация);
  • физико-химическую (флотация);
  • биологическую (аэротенки, иловые площадки).

Механическая очистка

При отстаивании сточных вод происходит седиментация взвешенных веществ, находящихся в растворе стоков. Скорость седиментации зависит от размера частицы и ее гидравлической крупности и составляет в среднем от 1 до 4 часов.

Первичные отстойники располагают непосредственно перед другими очистными сооружениями. Тяжелые частицы опускаются на дно, а легкие фракции всплывают на поверхность, откуда удаляются с помощью скребкового механизма. Первичные отстойники способны удалить до 60 % взвешенных веществ, что очень важно для снижения дальнейшей нагрузки на локальные очистные сооружения.

В зависимости от вида выпускаемой продукции фильтрацию сточных вод заводов стройматериалов осуществляют на сетчатых фильтрах. При этом из стоков удаляются крупнодисперсные (барабанные фильтры с размером ячеек 0,3 - 0,8 мм) или мелкодисперсные (микрофильтры с размером ячеек 40 - 70 мкм) примеси.

Физико-химическая очистка

Основным методом физико-химической очистки сточных вод производства стройматериалов является напорная флотация, которая позволяет удалять из стоков волокна, эмульгированные нефтепродукты и масла, тонкодисперсную глину.

Принцип напорной флотации заключается в пропускании через раствор сточных вод водо-воздушной смеси. В этот момент в растворе резко снижается давление, что приводит к образованию пузырьков воздуха, которые служат адсорбентами для гидрофобных частиц. Частицы загрязнений налипают на пузырек и поднимаются к поверхности в виде хлопьев флотопены. Флотошлам удаляется автоматически скребковым механизмом и отправляется в шламосборник.

Биологическая очистка

В качестве биологической очистки сточных вод заводов стройматериалов используются аэротенки. Под действием аэробных микроорганизмов происходит очистка сточных вод от биоразлагаемых и биогенных загрязнений.

Для интенсификации жизнедеятельности аэробной микрофлоры в аэротенк подается воздух, а активный ил перемешивается при помощи эрлифта. При этом идет минерализация загрязняющих веществ с помощью микроорганизмов и биохимическая очистка стоков.

Для повышения эффективности очистки применяют аэротенки с регенераторами. Принцип работы заключается в разделении аэротенка на два отсека. В первом идут процессы окисления с помощью активного ила, а во втором регенерация активного ила. Такой же эффект будет достигнут при введении повышенной массы активного ила в действующий аэротенк.

На иловые площадки сбрасываются сточные воды для естественной очистки, а также для возвращения ценных веществ из стоков обратно в технологический цикл.