Реагенты для флотатора

Содержание
1. Классификация реагентов 2. Коагулянты 3. Флокулянты 4. Подбор и приготовление реагентов 5. Смеситель и реагентное хозяйство
Содержание
1. Классификация реагентов 2. Коагулянты 3. Флокулянты 4. Подбор и приготовление реагентов 5. Смеситель и реагентное хозяйство

Классификация реагентов для флотации, коагуляции

Для интенсификации флотационной очистки применяют реагенты: флокулянты, коагулянты и нейтрализующие вещества. Их выбор зависит от физико-химических свойств очищаемой воды, состава загрязнений, требований к качеству очистки, технических и экономических возможностей предприятия.

В результате коагуляции происходит агломерация тонкодисперсных частиц в более крупные агрегаты и последующее их осаждение. Это позволяет задерживать загрязняющие вещества в отстойниках, осветлителях и на фильтрах.

Флокуляция представляет собой процесс образования крупных хлопьев.

Всплытие хлопьев, при помощи микропузырьков воздуха, на поверхность в пенный слой называется флотацией.

Оптимальная доза флокулянта, коагулянта или нейтрализующего вещества индивидуально подбирается в лабораторных условиях в зависимости от необходимой степени очистки и характера производства.

Реагенты, которые используют для процессов коагуляции и флокуляции подразделяют на три основные группы:

1. Органические реагенты

Органические - катионные полимеры. Это глины, алюмосиликаты, альгинаты и крахмал. Имеют как природное, так и искусственное происхождение, причем последние существуют только в жидкой форме.

Их действие заключается в нейтрализации отрицательно заряженных коллоидных частиц и образовании хлопьев. Они слабо влияют на уровень рН и количество солей в водном растворе.

Преимуществом является небольшое количество образующегося осадка,так как при взаимодействии с загрязнителями не образуются гидроксиды.

2. Неорганические реагенты

Неорганические: соли трехвалентного железа и алюминия и минеральные добавки (кремнезем, алюмосиликаты). В основе их действия лежит принцип катионного обмена, при этом увеличение валентности катиона повышает и эффективность коагуляции.

Их применение приводит к изменению рН и электропроводности раствора, а также снижает содержание солей. Такие реагенты имеют низкую стоимость, не токсичны и легко растворимы, но ведут к образованию осадка.

3. Синтетические реагенты

Синтетические - низкомолекулярные или высокомолекулярные полимеры, способные к электролитической диссоциации при растворении в воде с образованием ионов: одного макроиона и нескольких низковалентных простых ионов.

Особенностью синтетических реагентов является нечувствительность к величине рН, отсутствие влияния на ее значение в очищаемой жидкости, небольшие дозы реагента, скорость реакции и минимальный объем осадка. Являются нетоксичными, но содержат примеси, которые могут быть опасны для здоровья. Эффективны высокомолекулярные соединения с большой молекулярной массой, а также линейные полимеры.