Реагенты для флотатора

Содержание
1. Классификация реагентов 2. Коагулянты 3. Флокулянты 4. Подбор и приготовление реагентов 5. Смеситель и реагентное хозяйство
Содержание
1. Классификация реагентов 2. Коагулянты 3. Флокулянты 4. Подбор и приготовление реагентов 5. Смеситель и реагентное хозяйство

Смеситель и реагентное хозяйство для флотации

Для приготовления реагентов, их верной дозировки и введения в раствор очищаемой жидкости в технологической схеме очистных сооружений предусматривается реагентное хозяйство и смеситель.

Реагентное хозяйство представляет собой один, два или три бака, закрепленных на металлической раме. С ними связана система подачи воды, миксер для перемешивания раствора, дозирующее устройство.

В растворный бак закладывается сухой или жидкий реагент, где происходит его растворение и смешивание с водопроводной водой с помощью миксера. Дозирующее устройство подает полученный раствор реагента в смеситель.

В смесителе происходит соединение очищаемой воды с реагентами и дальнейшее ее движение во флотатор. В устройстве трубчатого смесителя предусмотрены сужения по пути следования раствора. Они служат для создания турбулентности и, тем самым, более эффективному соединению коагулирующих веществ с частицами примесей. В точках ввода дозировано подается раствор реагента.

Эффективность реагентов для различных загрязнителей

Сточные воды производств содержат специфические загрязнители, что вызывает необходимость в выборе конкретного реагента. Также учитывается допустимая степень очистки стоков по ряду показателей (табл. 2).

Таблица 2. Эффективность очистки от загрязняющих веществ некоторыми реагентами
РеагентЗагрязняющие вещества Степень очистки, %
Анионные и катионные флокулянты + минеральный коагулянтВзвешенные вещества92 -97
Сульфат или хлорид алюминияВзвешенные вещества окрасочных производств88 - 99
Железный купорос, сульфат закиси железа, сульфат алюминияВзвешенные вещества, ПАВ и сульфиды кожевенных заводов80 - 85
Известь и синтетические флокулянтыВзвешенные вещества при производстве фосфорных удобрений и желтого фосфора99,8
Сернокислый алюминий Нефтепродукты90 - 99
Сульфат алюминия, хлористое железо и катионные органические полиэлектролитыНефтепродукты75 - 95
Сульфат алюминияВзвешенные вещества и масляные эмульсии машиностроительных заводов85 - 95
Оксихлорид алюминия Взвешенные вещества и масляно-жировые эмульсии молокозаводов и пищевой промышленности89 - 98

Использование реагентов в связке с флотационным оборудованием позволяет многократно повысить эффективность очистки сточных вод.

Так, например, применение реагентов для флотатора Flotomax повышает эффективность очистки от нефтепродуктов до 95 %, показатели ХПК - 40 %, БПК(полн) - 60 %. Флотатор Flotomax выполнен из современного антикоррозионного химически устойчивого материала, что позволяет использовать его на сооружениях очистки различных производств, где требуется очистка стоков от взвешенных тонкодисперсных частиц минерального и органического происхождения, разделения масло-жировых и нефтяных эмульсий.