Очистка сточных вод ЦБК

Содержание
1. Экологические загрязнения 2. Технологические особенности 3. Сточные воды 4. Схемы и методы очистки стоков 5. Примеры реализованных проектов 6. Список литературы
Содержание
1. Экологические загрязнения 2. Технологические особенности 3. Сточные воды 4. Схемы и методы очистки стоков 5. Примеры реализованных проектов 6. Список литературы

Примеры реализованных проектов

Сложности и экономические проблемы большинства отечественных предприятий ЦБП обусловлены целым рядом запутанных социальных, экономических, политических и экологических причин. Слабые места отечественных предприятий — высокая капиталоемкость, сокращение потребления целлюлозы на внутреннем рынке и экологические проблемы.

Наиболее ярко эти противоречия проявились в ситуации вокруг Байкальского ЦБК, закрытия которого многие годы добивались международные экологические организации [8].

Комбинат был построен в 1966 году на юге западного берега о. Байкал. Продукция предприятия до 2008 года — сульфатная целлюлоза, оберточная бумага и другая бумажная продукция. Наиболее рентабельным видом продукции была беленая целлюлоза, находившая применение в отечественной оборонной промышленности. В 2007 году объем производства целлюлозы на БЦБК составил 190 тыс. тонн, прибыль более 85 млн. рублей.

Из 17 тысяч населения города Байкальска на предприятии работало 2,3 тысячи, что позволяет говорить о предприятии как о градообразующем.

По мнению экологов (как отечественных, так и международных) именно деятельность БЦБК — главная причина экологических проблем уникального озера Байкал. Ежегодный сброс сточных вод ЦБК в озеро составлял более 100 тыс. м3.

Судебное решение 2007 года потребовало приостановить деятельность комбината в связи истечением срока лицензии на водопользование. По данным Росприроднадзора, в стоках комбината по отдельным показателям ПДК были превышены в 12 раз.

Осенью 2008 года на предприятии был введен замкнутый водооборотный цикл с полным оборотом всех категорий сточных вод. В этой связи предприятие отказалось от выпуска беленой целлюлозы и перешло на производство лишь небеленой. Условия на рынке привели к тому, что выпуск небеленой целлюлозы оказался нерентабельным, и руководство заявило о тяжелом финансовом положении комбината.

Осенью 2008 года деятельность БЦБК была приостановлена. Ожидалось, что завод возобновит работу в 2010 году. На государственном уровне разрабатывались проекты по модернизации, перепрофилировании или переносу производственных мощностей на другие предприятия. Постановление правительства 2010 года, подписанное Путиным, предусматривало законодательную базу для возобновления работы комбината. Владелец БЦКБ — Альфа-банк— планировал запустить комбинат с увеличением выпуска беленой целлюлозы, но безо всяких планируемых экологических мероприятий.

Однако финансовые трудности и давление экологических организаций (Гринпис и WWF) привели к тому, что осенью 2013 года БЦБК остановил свое основное производство (варку целлюлозы). Ожидается, что полная остановка работы комбината произойдет в течение двух лет, еще пару лет займет утилизация накопленных отходов предприятия. По заверениям местных властей, бывшим работникам БЦБК будет предоставлена работа в рамках проекта рекультивации отходов БЦБК.

Как видно, проблемы отдельно взятого ЦБК, построенного в советскую эпоху, пришлось решать на государственном уровне с привлечением крупных финансовых средств и под наблюдением международных экологических организаций.

Большинство существующих отечественных ЦБК также имеют проблемы, связанные с недостаточностью технических средств очистки стоков по классическим технологиям прошлых лет. Для устранения проблемы сбросов плохо очищенных сточных вод на предприятиях необходимо внедрять очистные системы с возможностью замкнутого или частично замкнутого водооборотного цикла.

Для динамичного развития ЦБП необходимы комплексные меры с коренной модернизацией технологического оборудования и переходом на современные экологически чистые технологии, что, в свою очередь, позволит снизить издержки и повысить конкурентоспособность продукции на рынке.