Очистка стоков
масложировых производств

Содержание
1. Стоки масложировых предприятий 2. Методы очистки сточных вод 3. Технологическая схема очистки
Содержание
1. Стоки масложировых предприятий 2. Методы очистки сточных вод 3. Технологическая схема очистки

Методы очистки сточных вод

Наиболее эффективными методами очистки сточных вод масложировых производств следует считать:

  • механическую очистку с обязательной установкой жироловок;
  • физико-химическую очистку, включающую напорную флотацию с добавлением реагентов;
  • биологическую очистку;
  • обеззараживание.

Для сброса в городской коллектор канализации биологическая очистка будет достаточным этапом, но для сброса в водоемы рыбо-хозяйственного назначения необходимо провести доочистку и обеззараживание стоков.

Механическая очистка

Механическая очистка стоков масложировых производств начинается с удаления крупногабаритного мусора с помощью механических решеток.

Важным этапом механической очистки сточных вод масложировых производств являются жироуловители. Учитывая то, что температура сточных вод достаточна для того, чтобы жировые частицы приняли вид эмульсии, перед очисткой в жироуловителе в сточные воды добавляются реагенты - деэмульгаторы. Деэмульгаторы разрушают водно-жировые эмульсии и повышают коэффициент выделения масел и жиров из смеси.

Сточные воды самотеком поступают в полость жироуловителя, где последовательно проходит через два отсека. Легкие фракции жира всплывают на поверхность и задерживаются специальной заслонкой, тяжелые и плотные жировые частицы опускаются на дно. Осветленная вода отводится на следующий этап очистки.

Также применяют аэрируемые жироуловители, где с помощью компрессоров через мелкопузырчатый дисковый аэратор подается воздух. Пузырьки воздуха захватывают жировые частицы и уносят их на поверхность, откуда слой образовавшегося шлама удаляется скребком. Помимо всплытия жировых частиц происходит также окисление органических веществ кислородом воздуха, что облегчает дальнейшую очистку стоков. Такие жироуловители наиболее эффективны при очистке стоков масложировых производств, так как помогают вовлечь в процесс очистки тонкий слой жировой пленки с поверхности раствора.

Продолжительность отстаивания очищаемых вод в жироуловителе составляет порядка 1,5 - 2 часа. Для повышения эффективности используют коагулянты: FeCl₃, Al₂(S0₄)₃.

Горячие сточные воды охлаждают в градирнях или скрубберах.

Напорная флотация

Напорная флотация позволяет очистить стоки масложировых производств от остаточного жира и других органических и минеральных загрязнителей.

Рекомендуется безреагентная флотация, так как добавление реагентов загрязняет флотошлам ионами металлов, что, в свою очередь, усложняет его переработку. Также реагентная флотация приводит к снижению фосфатов в очищаемых водах, тем самым нарушая процессы последующей биологической очистки.

Тем не менее, часть стоков после предварительной очистки может быть подвержена обработке реагентами.

Сточные воды поступают во флотатор. Процесс очистки заключается в создании разницы давлений в камере флотатора. Предварительно сточные воды смешиваются с водовоздушной смесью из сатуратора, далее, при падении давления в камере образуются пузырьки воздуха, которые адсорбируют частицы загрязнений и поднимают их на поверхность. Образовавшийся шлам удаляется в шламонакопитель.

При очистке с применением реагентов, очищенные воды могут быть сброшены в городской коллектор.

Биологическая очистка

Для сброса в водоемы рыбо-хозяйственного назначения сточным водам масложировых производств необходимо пройти биологическую очистку.

Очистка стоков производится в аэротенках. Наличие в сточных водах большого количества биогенных элементов делает биологическую очистку наиболее рациональной.

Биологические фильтры применяются при небольшой нагрузке с применением очистки в две стадии со сменным циклом.

Хорошо зарекомендовали себя поля орошения и поля фильтрации. Но при этом необходимо поддерживать определенные параметры нагрузки, которые не должна превышать 20 - 25 м³/га.

Выдерживание очищаемых сточных вод в биологических прудах в течение двух месяцев дает снижение БПК₅ с 8000 до 300 мг/л, по рН — с 11 до 7,8.

УФ-обеззараживание

В качества доочистки сточные воды масложировых производств подвергают УФ-обеззараживанию. Процесс заключается в пропускании очищаемых сточных вод через камеру с УФ-лампами, где происходит гибель большинства патогенных микроорганизмов.

Очищенные воды соответствуют требованиям сброса в водоемы рыбо-хозяйственного назначения.