Очистка сточных вод
фармацевтических предприятий

Содержание
1. Cточные воды 2. Методы очистки стоков 3. Современные методы очистки
Содержание
1. Cточные воды 2. Методы очистки стоков 3. Современные методы очистки

Методы очистки стоков фармацевтических предприятий

При разработке методов очистки стоков фармацевтических предприятий стоит уделять внимание извлечению из раствора специфических соединений, растворителей и органических загрязнений, в том числе и остатков готовых продуктов. Содержащиеся в стоках антибиотики и гормоны даже в следовых концентрациях способны негативно влиять на водные организмы.

Частая смена ассортимента выпускаемой продукции в процессе работы фармацевтического предприятия, специфичность производства создает необходимость в применении особых методов очистки сточных вод. Кроме традиционных методов, добавляются и такие, которые делают очистку стоков более эффективной:

  • биологическая очистка с применением мембранного биореактора;
  • термическое обеззараживание;
  • ряд усовершенствованных методов.

В качестве опорных методов при очистке стоков фармацевтических производств следует применять физико-химическую очистку.

Биологическая очистка. Мембранный биореактор

Частой проблемой предприятий фармацевтики является чередование производства препаратов с разным составом, что затрудняет подбор схемы очистки. Особенно это влияет на эффективность биологической очистки, когда происходит смена культур микроорганизмов: одна культура уже погибает, а другая не успевают вырасти.

Кроме того, поступающие в стоки соединения обладают высокой стойкостью к биоразложению. Антибиотики, которые даже в малых дозах поступают в стоки, являются токсичными для микрофлоры активного ила, а тетрациклин способен адсорбироваться на поверхности загрузки и, тем самым, влиять на работу всей технологической схемы очистных сооружений. Вследствие чего биологическая очистка стоков становится неэффективной.

Совмещение биологической очистки с ультрафильтрационной дает наилучший эффект. В данном случае применяются мембранные биореакторы, которые создают непреодолимое препятствие не только для загрязняющих веществ, но и самого активного ила.

Принцип работы заключается при поступлении сточных вод после механичекой очистки в аэротенки и прохождении раствора через мембранные модули. При этом взвешенные вещества и коллоидные частицы задерживаются на ультрамембранах. Для последующей очистки мембран производится их промывка обратным током жидкости и аэрация воздухом.

К преимуществам такого метода очистки стоков фармацевтических предприятий следует отнести:

  • отсутствие в технологической схеме вторичных отстойников и фильтров, что позволяет сократить площади под очистные сооружения;
  • накопление большого количества активного ила, порядка 25 мг/л, что повышает качество и скорость очистки;
  • микроскопический размер мембран позволяет очистить воду от микроорганизмов и других биологических примесей;
  • полная автоматизация процесса.

Термическое обеззараживание

При производстве вакцин и прочих препаратов, которые содержат в своем составе биологические материалы, наиболее подходящим методом очистки сточных вод следует считать термическое обеззараживание или стерилизация стоков.

Сущность метода заключается во впрыскивании в струю острого пара раствора и выдержка его при заданной температуре 121° - 134°С в течение 15 - 20 минут. В некоторых случаях время увеличивается до 120 минут.

После термического обеззараживания очищенные воды фармацевтики проходят доочистку и могут быть сброшены в городскую сеть канализации.