Очистка сточных вод
фармацевтических предприятий

Содержание
1. Cточные воды 2. Методы очистки стоков 3. Современные методы очистки
Содержание
1. Cточные воды 2. Методы очистки стоков 3. Современные методы очистки

Cтоки фармацевтических производств

Предприятия фармацевтической промышленности отличаются большим водопотреблением и, соответственно, большим количеством образующихся стоков, в составе которых содержится большое количество специфических загрязнений.

Процесс производства лекарственных препаратов проходит несколько стадий и на каждом этапе образуются сточные воды с различным содержанием минеральных и органических веществ, а также продуктов полураспада, образующихся при неполноте реакций. Общий сток формируется в совокупности всех стоков разных этапов производства, которые основаны на смене процессов, и отличается периодическим характером.

Состав сточных вод фармацевтических предприятий зависит от специфики производства, которое включает три основные группы:

  • Производство синтетических лекарственных препаратов.
  • Производство витаминов.
  • Производство антибиотиков.

При производстве синтетических лекарственных препаратов стоки содержат специфические многокомпонентные смеси, где большая часть загрязняющих веществ находится в растворенном состоянии. По органолептическим показателям сточные воды имеют насыщенный цвет и устойчивый запах ароматических углеводородов.

Сточные воды производства витаминов отличаются кислой реакцией с высокой минерализацией. Солевой состав имеет большой разрыв значений из-за высокого содержания солей. Также в стоках наблюдается целый ряд органических загрязнений.

В сточных водах производства антибиотиков высокое содержание органических примесей преимущественно белкового происхождения, которые с трудом подвергаются биохимическому окислению. рН варьирует в широких пределах и зависит от происхождения антибиотика.Также в стоках наблюдается значительный объем растворителей, следовые концентрации формалина и готового продукта - антибиотика.

В целом номенклатура лекарственных препаратов содержит несколько тысяч наименований, помимо полупродуктов. Особенностью является и то, что на одном предприятии производят несколько видов лекарств, что делает стоки фармацевтических предприятий многокомпонентными и затрудняет выбор метода очистки (табл.1).

Таблица 1. Усредненный состав сточных вод фармацевтического производства
ПоказательПроизводство
Синтетические лекарственные препараты ВитаминыАнтибиотики
ЦветЖелтыйКоричневыйКоричневый
Прозрачность, см6,12,1-
Взвешенные вещества, мг/л185 - 325125 - 3052550
ХПК, мг/л83002850010500
БПК5, мг/л250052005500
Cl-, мг/12003500850
SO₄²-, мг/л145052001200
P, мг/л-0,3456
Азот аммонийный, мг/л-3643
Метанол, мг/л255--
Дихлорэтан, мг/л5,2--
Бутилацетат, мг/л--153

В значениях показателей наблюдается большой разрыв в показателях по ХПК и БПК, солевому составу и специфическим загрязнениям, что требует разработки особых методов очистки, технологической схемы и вида очистных сооружений фармацевтической промышленности.

Технологические схемы очистки

Стадийность производства и многокомпонентный состав используемого сырья, который может меняться в процессе производства того или иного лекарственного препарата, предполагает различные технологические схемы очистки сточных вод фармацевтических предприятий. При производстве одного и того же препарата могут образовываться разное количество сточных вод с различным составом в зависимости от условий. В таком случае сложно сформировать единые схемы водоотведения.

При разработке технологической схемы следует предусмотреть раздельный отвод сточных вод в зависимости от степени загрязнения:

  • слабозагрязненные;
  • загрязненные;
  • сильнозагрязненные;
  • токсичные.

Слабозагрязненные стоки отводятся в общезаводскую канализационную сеть и могут быть объединены с бытовыми сточными водами.

Сильнозанрязненные стоки в зависимости от состава загрязнений и методов очистки делят на отдельные сети:

  • кислые стоки;
  • ртутьсодержащие стоки;
  • стоки с растворителями.

По количеству содержащихся загрязняющих веществ сточные воды бывают бинарные, трехкомпонентные, четырехкомпонентные с растворителем. Такие стоки также следует разделять, так как из смеси восстанавливаются и извлекаются растворители.

Стоки фармацевтических предприятий кроме полной очистки должны проходить и доочистку, которая особенно важна для токсичных стоков. При осуществлении органического синтеза особое внимание следует обращать на извлечение растворителей из сточных вод.