Типы систем канализации

Содержание
1. Общесплавные системы канализации 2. Раздельная система канализации 3. Полураздельная система канализации 4. Система канализации населенных пунктов
Содержание
1. Общесплавные системы канализации 2. Раздельная система канализации 3. Полураздельная система канализации 4. Система канализации населенных пунктов

Система канализации населенных пунктов

В городах с населением до 50 000 человек целесообразно применять неполную раздельную систему канализации.

В городах с населением свыше 100 000 человек, где районы отличаются по степени благоустройства, рельефу, расположению предприятий, часто используется комбинированная система канализации. При такой системе более старая часть города имеет общесплавную систему канализации, другие районы раздельную и полураздельную канализацию.

В сельской местности возможно использовать все системы канализации, но предпочтение отдается неполной раздельной системе. Это связано с тем, что в сельских населенных пунктах небольшое количество твердых асфальтовых покрытий, с которых бы могли смываться атмосферная осадки, а также низкая загруженность автомобильным транспортом и, как следствие, низкая степень загрязнения поверхностного стока.

Для хозяйственно-бытовых и производственных стоков оборудуют закрытые сети, а поверхностный сток поступает в водоемы по открытым канавам, лоткам или тальвегам.

Для объединения в одну сеть хозяйственно-бытовых и производственных стоков необходимо рассмотреть некоторые условия:

  • состав и количество загрязнений в производственных сточных водах;
  • рельеф и гидрологию местности;
  • расстояние между селитебной и промышленной территорией.

В частных домах устраиваются автономные системы канализации.