Типы систем канализации

Содержание
1. Общесплавные системы канализации 2. Раздельная система канализации 3. Полураздельная система канализации 4. Система канализации населенных пунктов
Содержание
1. Общесплавные системы канализации 2. Раздельная система канализации 3. Полураздельная система канализации 4. Система канализации населенных пунктов

Полураздельная система канализации

Полураздельная система канализации включает в себя две сети: производственно-бытовых стоков и дождевую сеть, которая отводит поверхностный сток непосредственно в водоем после очистки.

Отличием является наличие в дождевой сети системы распределительных камер, через которые поверхностные стоки при малых расходах попадают в общий трубопровод и отводятся по общему коллектору на очистные сооружения. Во время интенсивных осадков первые, наиболее загрязненные, потоки автоматически попадают в общий коллектор, а остальные, сильно разбавленные, сбрасываются в водоем без очистки.

Глубину прокладки производственно-бытовой сети, как правило, определяют ниже, чем дождевой, что позволяет поверхностным сточным водам из дождевой сети самотеком поступать в общий трубопровод через систему распределительных камер.

Расчет главных коллекторов и других сооружений канализации производится не только с учетом хозяйственно-бытовых сточных вод, но и дождевых стоков.

Устраивают полураздельную систему канализации в следующих случаях:

  • в городах с количеством жителей более 50 000 человек;
  • при сбросе сточных вод в маловодные или непроточные водоемы;
  • при сбросе в водоемы с рекреационными направлениями;
  • при завышенных требованиях ПДК при сбросе в водоемы.

Преимущества:

  • экологическая безопасность для водоемов.

Недостатки:

  • высокие затраты на строительство и эксплуатацию.

Комбинированная система канализации

Комбинированная система канализации представляет собой в одной части населенного пункта раздельную канализационную систему, а в другой - общесплавную.

Это связано с постепенным разрастанием городов, в которых изначально устроена общесплавная система канализации. Чтобы загрузить общесплавные коллекторы при отсутствии осадков, к ним присоединяют бытовую и производственную сеть от вновь застраиваемых районов города. Для атмосферных осадков прокладываются новые сети дождевой канализации, так как старые общесплавные коллекторы уже не могут принимать дождевые воды в связи с образовавшейся перегрузкой.

Таким образом, в старой части города сохраняется общесплавная система канализации, а в новых районах устраивается раздельная и полураздельная системы канализации.