Тонкослойное отстаивание

Содержание
1. История возникновения 2. Эффективность и компактность 3. Гидромеханика и конструкция 4. Низкоамплитудные вибрации
Содержание
1. История возникновения 2. Эффективность и компактность 3. Гидромеханика и конструкция 4. Низкоамплитудные вибрации

Низкоамплитудные вибрации

Из-за малых размеров тонкослойных отстойников время нахождения в них жидкости и осадка крайне незначительно в сравнении с традиционным оборудованием для отстаивания. Тонкослойное оборудование часто применяется для сепарации после флокуляции. В этом случае важно, чтобы входные концентрации и время нахождения суспензии в флокуляторе были достаточными и суспензия поступала в тонкослойник уже подготовленной, т.к. эффективная флокуляция в самом сепараторе невозможна из-за малого времени, которое проводит в нём суспензия.

Малое время нахождения в оборудовании также негативно сказывается на процессе уплотнения осадка. Показано, что низкоамплитудные вибрации оказывают позитивный эффект на уплотнение мелкодисперных минеральных примесей. Вибрации ускоряют процесс укрупнения частиц. Эффективность вибрации показана на рис. 6.

На рис. 7 приведено изображение вибратора для отсека с осадком в тонкослойном коагуляторе. Для легко связываемых примесей низко-амплитудные вибрации менее эффективны. Процесс уплотнения в таком случае можно ускорить с помощью аккуратного перемешивания слоя осадка. Отсек с осадком в тонкослойных отстойниках, работающих с суспензиями гидроксидов металлов или похожими веществами может быть оборудован перемешивающим устройством.

На рисунке 8 показана установка, оборудованная вращающимся скребком, установленным под тонкослойным модулем. С его помощью можно добиться высокой плотности осадка.

Другой существенный риск, обусловленный компактными размерами тонкослойных отстойников – возможность зарастания узких трубопроводов. Эксплуатационная практика показывает, что вероятность этого события различна, например, она минимальна при осветлении поверхностных вод, но её следует принять во внимание при работе с некоторыми видами сточных вод.

Низкоамплитудные вибрации, упомянутые выше, также радикально снижают эффективную вязкость мелкодисперсных минеральных суспензий, часто ведущих себя как тиксотропные жидкости. Пропускная способность установки таким образом возрастает. Для коагуляторов, работающих с минеральными взвесями, использование вибраций является обязательным конструктивным условием.

Применение вибраторов является хорошим примером расширения области применения тонкослойного отстаивания за счёт дополнительных вспомогательных механизмов.

Авторы

  • Бо Форсель возглавляет Инженерно-технический отдел Института Индустриальных Исследований Акселя Джонсона в Нюнесхамне.
  • Бенгт Хедстёрм профессор кафедры Химического Машиностроения в техническом университете Чалмерса в Гётеборге.