Удаление азота из сточных вод

Содержание
1. Энергоэффективные способы 2. Процессы частичной нитрификации и анаммокс 3. Обработка возвратных потоков осадка анаэробного сбраживания 4. Процесс обработки основного потока сточных вод 5. Процесс CANDO 6. Направления исследований, Перспективы 7. Список литературы
Содержание
1. Энергоэффективные способы 2. Процессы частичной нитрификации и анаммокс 3. Обработка возвратных потоков осадка анаэробного сбраживания 4. Процесс обработки основного потока сточных вод 5. Процесс CANDO 6. Направления исследований, Перспективы 7. Список литературы

Процесс CANDO

Азот из его содержащихся в сточных водах соединений может быть конвертирован в возобновляемую энергию. Для этого он должен находиться в форме, позволяющей его удаление из воды и пригодной для производства энергии. К таковым формам азота относятся аммиак (NH3) и газообразный оксид азота (N₂O).

Внимание специалистов в этой связи привлекла недавняя разработка так называемого процесса CANDO (Coupled Aerobic-anoxic Nitrous Decomposition Operation), заключающегося в конверсии азота в N₂O, улавливании N₂O и получении энергии путем использования оксида азота в качестве соокислителя при сжигании СН₄ или деструкции N₂O в присутствии оксида металла в качестве катализатора [16]. N₂O обычно рассматривают как нежелательный побочный продукт очистки сточных вод и стремятся подобрать параметры процесса, минимизирующие его выделение. Вместе с тем N₂O является мощным окислителем, при его сжигании с метаном выделяется на 30% больше тепла, чем при сжигании с кислородом, при этом не происходит выделения N₂O в атмосферу.

Процесс CANDO состоит из трех этапов:

  1. частичная нитрификация NH₄⁺ до NO₂⁻,
  2. частичное аноксидное восстановление NO₂⁻ до N₂O,
  3. конверсия N₂O с извлечением энергии путем каталитической деструкции до N₂ и О₂ или с использованием N₂O для окисления биогаза (СН₄).

Осуществимость первой стадии продемонстрирована в промышленном масштабе с 95%-ной эффективностью в процессе SHARON [17]. Также реальностью является проведение третьей стадии [18].

Конверсия N₂O в N₂ может быть осуществлена двумя путями:

  • абиотическое восстановление с использованием Fe(II);
  • частичная гетеротрофная денитрификация.

В первом случае опыты проведены со смесью карбонатов ("зеленая ржавчина") Fe(II) и Fe(III) с формулой FeII₄FeIII₂(OH)₁₂CO₃, которые восстанавливают NO₂⁻ (28 мМ, примерно 400 мг/л N) до N₂O за 2,5 часа с эффективностью более 90%.

Во втором случае ХПК в виде полигидроксибутирата используется в качестве донора электронов для частичного гетеротрофного восстановления NO₂⁻ до N₂O. В случае абиотического восстановления Fe(II) эффективность конверсии NO₂⁻ в N₂O составляет свыше 90% при 98%-ном удалении азота из водной фазы. В случае частичной гетеротрофной денитрификации были опробованы различные условия потребления ацетатов и нитритов микроорганизмами, выделенными из избыточного активного ила.

При непрерывной подаче ацетатов и нитритов заметного образования N₂O не наблюдалось. В то же время при их импульсном дозировании было зафиксировано появление N₂O. При одновременном питании эффективность конверсии до N₂O не превышает 9-12%, при раздельном питании эффективность конверсии достигает 60-65%.

В анаэробных условиях микробное сообщество при дозировании ацетатов накапливает полигидроксибутират, затем в аноксидных условиях расходует полигидроксибутират и восстанавливает NO₂⁻.

Эффективность биологического удаления азота из водной фазы составила свыше 98% в 200 циклах. Эти результаты получены на синтетических сточных водах, содержащих 250 мг(N)/л.

В настоящее время ведется отработка параметров процесса на пилотной установке с реальными сточными водами. По мнению разработчиков в сравнении с традиционным удалением азота процесс CANDO обеспечивает снижение расхода кислорода, уменьшение выхода биомассы, повышенное использование органических веществ для производства биогаза и, наконец, производство энергии в процессе очистки сточных вод от азота.


Автор статьи: Кофман Владимир Яковлевич