Виды сорбентов

Содержание
1. Из промышленных отходов 2. Природные сорбенты 3. Активированный уголь 4. Синтетические сорбенты
Содержание
1. Из промышленных отходов 2. Природные сорбенты 3. Активированный уголь 4. Синтетические сорбенты

Природные сорбенты

К природным материалам, использующимся в процессах очистки загрязненных стоков, относят:

  • кварцевый песок,
  • мел,
  • диатомит,
  • антрацитовую крошку,
  • опоку,
  • трепела,
  • цеолит,
  • доломит,
  • магнетит и др.

Свойства природных сорбентов во многом определяются их физическими показателями:

  • объемный вес,
  • истинный удельный вес,
  • пористость.

Объемный вес природных сорбентов сильно зависит от влажности материалов.

Максимальный объемный вес для природных сорбентов не превышает 1,5 г/ см3, а для хороших сорбентов он равен 0,5 г/см3.

Истинный удельный вес природных сорбентов определяется природой минеральных и органических компонентов конкретного материала. Величины истинного удельного веса природных сорбентов находятся в диапазоне 1,6-2,7 г/см3.

Природные сорбенты обладают развитой удельной пористостью и высокой способностью к адсорбции за счет малого объемного веса и большой естественной пористости. Эти свойства обуславливают широкое распространение природных сорбентов в промышленности.

Цеолит

Экономичным и широко распространенным в технологических процессах природным сорбентом является цеолит. Термическая обработка цеолитов до 700 °С повышает сорбционные свойства за счет увеличения удельной поверхности.

Для получения сорбентов на основе цеолитов с высокой прочностью и водостойкостью их нагревают при температуре 1000 °С с хлоридом и карбонатом натрия. При быстром нагревании цеолитов происходит их вспенивание, за счет чего объем и пористость материалов возрастают в 5-20 раз.

Гидрофобность цеолитам придает обработка кремнийорганическими соединениями, за счет чего повышается сорбция из воды нефтепродуктов.

Цеолиты, обработанные аминами, применяются для сорбции ионов свинца и кадмия.

Опоки, трепела, диатомит

Минералы из группы кристобалитовых пород — опоки, трепела, диатомит — также применяются для сорбции нефти из воды. Так как указанные сорбенты обладают высокой сорбционной способностью по отношению к воде, то при очистке от нефтепродуктов углеводороды нефти подвергаются высокой степени осушки.

Диатомит, активированный оксидом марганца, применяется для очистки стоков текстильного производства от свинца и красителей.

Термическая активация опоки и трепела при температуре 1000 °С в присутствии хлорида и карбната натрия придает сорбционным материалам свойство не набухать в воде.

Порошок оксигидроксида алюминия в ультрадисперсном состоянии позволяет с высокой эффективностью поглощать растворенные углеводороды и эмульгированные нефтепродукты.

Алюмосиликатный природный сорбент

Алюмосиликатный природный сорбент отличается уникально высокой сорбционной способностью к ионам тяжелых металлов, в том числе радиоактивных элементов. Этот сорбент имеет высокую удельную поверхность и сохраняет сорбционные свойства до температуры 700 °С. Термическая обработка в присутствии воздуха модифицирует сорбент, в 2-3 раза повышая его сорбционную емкость.

Фильтрование на природных цеолитах или других природных сорбентах используется для повышенеия эффективности биосорбционной очистки. Биологическая очистка бытовых и промышленных стоков и методы биотехнологии для очистки воды от тяжелых металлов — перспективные области исследований.

Даже учитывая многообразие природных материалов, которые могут использоваться в качестве сорбентов, далеко не все из них соответствуют строгим требованиям, поэтому поиск и создание новых сорбционных материалов для использования в промышленности всегда актуален.